Final de semana com Preparatórias, Seletiva, Geração 2014 e pista de grama na Gávea | Jockey Club Brasileiro
APOSTAS FECHADAS
PRÓXIMA REUNIÃO
Quarta-Feira
18/01
VOLTE NESTE DIA
PARA APOSTAR
  • Pornichet - PO
  • Pornichet - PO
Baixar Programa Com Montaria

Final de semana com Preparatórias, Seletiva, Geração 2014 e pista de grama na Gávea

capas (22)As principais atrações ficam por conta das preparatórias para as carreiras iniciais das Tríplices Coroas no Rio de Janeiro, a Seletiva para o Latino e duas provas para a novíssima Geração 2014.

Como se fosse possível, com o calor senegalês que faz na Cidade Maravilhosa, a temperatura vai subir ainda mais com o retorno da pista de grama, que tem 36 páreos programados – vale lembrar que choveu forte na quarta-feira e chuvas programadas para outros dias também são possíveis.

As potrancas de 3 anos vão medir forças no GP Roger Guedon (G3), tradicional preparatória carioca para a abertura da Tríplice Coroa feminina, o Grande Prêmio Henrique Possolo (G1), que este ano será corrido em 12 de fevereiro.

Vejam as concorrentes:

Quebra Nozes ChegadaViva Gloria (Haras La Madres/ Stud Muito Forte); Electora (Haras Santa Maria de Araras); Et La Vie Continue (Haras Santa Maria de Araras); Say it Again (Haras São José da Serra); Estella Rossa (Haras Anderson); Emirates Sand (Haras Anderson); Envoi Des Fleurs (Haras Santa Maria de Araras/ Haras Sweet Carol); Que Restle T’Il (Haras Santarém/ Stud Alvarenga); Quebra Nozes (foto) (Haras Santa Maria de Araras/ Stud Santa Maria); Expense Account (Haras Santa Maria de Araras/ Stud Santa Maria); Kremlin (Stud Capitão/ Stud Hulk); Vega Sicilia (Haras Old Friends Ltda.); Etapa Vencida (Haras Santa Maria de Araras/ Stud Verde); Étoile des Ètoiles (Haras Santa Maria de Araras/ André Luiz Dumortout de Mendonça); Olympic Geneve (Haras Regina); No No Caroline (Haras Doce Vale); e Hot Acteon (Aluzio Merlin Ribeiro/ Stud H&R).

Em seguida, os potros nascidos em 2013 enfrentar-se-ão nos 1.600 metros do Grande Prêmio José Buarque de Macedo (G3). A carreira é preparatória para o Grande Prêmio Estado do Rio de Janeiro (G1), abertura da Tríplice Coroa de Produtos na Gávea, também na milha e a ser corrido em 12 de fevereiro.

A pista estará lotada com 19 concorrentes, são eles:

Edotto Chegada 3Impeachment e Inverno Chuvoso (ambos do Haras Figueira do Lago); New In Town (Haras Doce Vale/ Haras Regina); Edotto (foto) (Haras Santa Maria de Araras/ Haras Regina); Royal Class (Haras Uberlândia); Velho Fenômeno (Haras Old Friends Ltda./ Haras Uberlândia); Dante Alighieri (Stud TNT/ Oitavo Stud/ Haras Princesa do Sul); Energia Impact (Haras Estrela Energia/ Leopoldo José Cury); Empavado (Stud H&R); Lightmaker (Stud Eternamente Rio/ Stud Eternamente Rio/ Quintella); Voador Magee (Haras Old Friends Ltda./ Stud Eternamente Rio); Verdi Giuseppe (Haras Tributo À Ópera); Enólogo (Haras Anderson/ Stud Sweet Dani); King David (Haras Nacional); Hard Trick (Haras Springfield); El Shaklan (Haras Anderson/ Haras Sweet Carol); Purebred (Haras Las Madres/ Stud Estelinha); Energia Icon (Haras Estrela Energia/ Stud SNOB); e Escalibur (Haras Santa Maria de Araras/ Stud Dona Lucia).

Também no domingo, será corrido o Clássico Escorial (L.), em 2.400 metros, pista de grama, carreira classificatória para o GP LatinoAmericano de Jockey Clubs (G1), a ser disputado em março, no Hipódromo de Valparaiso, no Chile.

Devil Cat ChegadaOnze produtos de 3 anos e mais idade foram inscritos. São eles: Deep End (Oitavo Stud/ Haras Princesa do Sul); Famous Acteon (Stud H&R); Devil Cat (Stud B L Roriz); Eleito (Stud Rio Dois Irmãos); Diligente (Stud Globo); Olympic Google (Haras Regina); Nova Garota (Haras São Quirino); Million Air (Haras Doce Vale); Energia Guest (Haras Praça XV); Céu de Brigadeiro (Edson Alexandre/ Luiz Alberto Danielian); Frisson (New Generation Stud).

capas (22)No sábado, potrancas de 2 anos correm os 1.000 metros, grama, da Prova Especial Luiz Alves de Almeida. Onze competidoras estão anotadas:

No La Quieras (Stud São Francisco da Serra); Julia Girl (Stud Best Friends); Etrusca e Ficha Certa (parelha do Stud Globo); Garbosa Cris (Haras Basano); Flower Purse e Fancy Belle (ambas do Haras Anderson); Blaster (Stud Magal); Jolie Angel (Haras Figueira do Lago); Game Over (Stud Tieppo Borges); e Fija Roja (Haras Santa Maria de Araras).

Ainda na sabatina carioca, será a vez dos potros nascidos em 2014 enfrentarem-se nos 1.000 metros, grama, da Prova Especial Hernanni de Azevedo Silva. Serão sete os concorrentes:

Sai da Frente (Stud São José dos Bastiões); Giorgio de Chirico e Godfather (os dois do Haras Basano); Fotoromanzo (Stud Escorial); Dragão (Silvio Batista Piotto); Rafiq (Stud Globo); e Asddrubal (Stud B L).

por Fernando Lopes – fotos: Gerson Martins & Arquivo JCB

Gostou da notícia? Compartilhe!
ENVIE ESTA PÁGINA PARA UM AMIGO