De Mossoró a Voador Magee, o Grande Prêmio Brasil e sua história… | Jockey Club Brasileiro

De Mossoró a Voador Magee, o Grande Prêmio Brasil e sua história…

DE MOSSORÓ (1933) A VOADOR MAGEE (2017)

———————-2017—————————-

vOADOR mAGEE21º VOADOR MAGEE A.M.Souza 56
2º DAFFY GIRL V.Gil 57
3º EMPEROR RODERIC (P1)L.Henrique 56
4º DEPARTURE TIME C.Lavor 59
5º KILIMANJARO C.Trujillo(Per) 59
6º CÉU DE BRIGADEIROM.S.Machado 59
7º ENÓLOGO (P1) I.Correa 57
8º OLYMPIC GAMEBOY (P2)W.Blandi 56
9º NO REGRETS W.S.Cardoso 54
10º KING DAVID E.Ferreira Filho 56
11º FRISSON V.Leal(SP) 59
12º DISCRETO BELO J.Ribeiro 59
13º DEEP END M.Gonçalves 59
14º OLYMPIC GOOGLE (P2)B.Pinheiro 56
15º HUBER V.Borges 56
16º BAGÉ IN CONCERT M.Almeida 56
17º PAU-REI DE BIRIGUIM.Ribeiro(SP) 56

Tempo: 2m26s10 – Não correu: Vico

Vencedor: (6) 13,1 – Placês: (6) 6,0 (5) 2,5 – Dupla: (5-6) 34,3 – Exata: (6-5) 74,1 – Trifeta: (6-5-10) 576,0 – Quadrifeta: (6-5-10-14) 5.825,9

Total de poules vencedor: R$ 12.245,91 – Movimento do páreo: R$ 399.714,52

VOADOR MAGEE - MC - 3 anos - RS - Roderic O’Connor e Hommage A Rô (Trempolino) Cr.: Haras Old Friends Ltda - Prop.: Stud Eternamente Rio - Tr.: L.Esteves

—————2016————–

mY cHERIE aMOUR21º MY CHERIE AMOUR…….W.S.Cardoso ..56,5
2º BENGGALA ………………….C.Lavor ..56,5
3º PERFECTLY ASSOCIAT ….H.Fernandes .58
4º CHICÃO ………………………..M.S.Machado ..56,5
5º LIKE DESIRE …………………L.Henrique 1 ..56,5
6º SIXTEEN TONS …………….V.Borges …56,5
7º ELEITO (P1) …………………W.Blandi …..56,5
8º HARAQUIRI(URU)……… A.Mesquita(SP) …58
9º UN GRAND AMI …………V.Leal ……….56,5
10º CABECINHO…………… M.Mazini …………..58
11º DAFFY GIRL…………….. V.Gil …..54,5
12º CARISMÁTICO (P1)…. .M.Almeida .58
13º TOTOTOCOSDEMALOCOS ….C.G.Netto 56,5
14º ENERGIA GUEST….. J.Ricardo 58

Tempo: 2m30s19 – Não correu: Some In Tieme
Vencedor: (9) 27,5 – Placês: (9) 15,4 (15) 7,0 – Dupla: (9-15) 274,4 – Exata: (9-15) 242,3 – Trifeta: (9-15-3) 26.747,5 – Quadrifeta: (9-15-3-5) Acréscimo R$ 32.448,20 Total de poules vencedor: R$ 2.294,45 – Movimento do páreo: R$ 231.322,61
MY CHERIE AMOUR - MC – 3 anos – RS – Ay Caramba e Buy Me Love (Jules) Cr.: Haras Doce Vale – Prop.: Haras Doce Vale – Tr.: V.Nahid

——————2015—————–

1º BAROLO (P1) W.Blandi(SP) …………58 Barolopost1b
2º CONCILIUM A.L.Silva(SP) ………….58
3º COMO QUIERA (P2)M.Gonçalves .56,5
4º QUINHÃO A.Gulart …………..56,5
5º CABALLO DE HIERRO C.Lavor ….56,5
6º BILLY GIRL A.Domingos(ARG) …..56
7º HARAQUIRI(URU) N.Cunha(SP) ..58
8º DESEJADO MUSIC V.Borges ……..56,5
9º ASTON MARTIN M.Almeida ………58
10º CHAMPION STAR V.Leal(SP) …..56,5
11º LEME NORTE (P3) A.Correia ……56,5
12º MITOLÓGICO A.Queiroz(SP) ……58
13º JOSÉ CUERVO J.Ricardo …..56,5
14º PAINT NAIF (P3) A.Mota …………56,5
15º DELÍRIO B.Reis ………………………58

Tempo: 2m34s48 – Não correram: Perfectly Associat(USA) e Famous Acteon
Vencedor: (4P) 22,6 – Placês: (4) 12,2 (11) 6,7 – Dupla: (4-11) 152,7 – Exata: (4-11) 371,5 – Trifeta: (4-11-8) Acréscimo R$ 16.656,70 – Quadrifeta: (4-11-8-17) 214.921,6 Total de poules vencedor: R$ 3.321,00 – Movimento do páreo: R$ 330.969,99
BAROLO - MC – 4 anos – RS – Northern Afleet e Offshore (Vettori) Cr.: Haras Santa Rita da Serra – Prop.: Haras Santa Rita da Serra – Tr.: V.Nahid

—————2014—————-

BAB1º Bal A Bali (P2)………….V.Borges……………56,5
2º Mojito (P2)……A.Domingos(ARG)…………58
3º Beach Ball (P1)……V.Gil……………………54,5
4º Ferragamo………H.Fernandes……………58
5º Beauséjour……..D.Duarte………………..56,5
6º Energia Destaque ..M.Almeida………….. 58
7º Hendrix……….. J.Ricardo………………… 56,5
8º Olympic Canada..W.Blandi(SP)………… 58
9º Sandbuck…….. J.Aparecido(SP)………….. 58
10º Catch A Flight(ARG)(P1)B.Reis……….56,5
11º Americando (P3)…..F.Henrique………. 56,5

Tempo: 2m27s29 – Não correu: Arroz Branco

Vencedor: (4) 1,5 – Placês: (4) 1,8 – Dupla: (4-4) 7,1 – Exata: (4-4) 6,7 – Trifeta: (4-2-3) 24,6

Total de poules vencedor: R$ 53.753,90 – Movimento do páreo: R$ 246.826,00

BAL A BALI - MC - 3 anos - RS - Put It Back e In My Side (Clackson)

Cr.: Haras Santa Maria de Araras - Prop.: Stud Alvarenga - Tr.: D.Guignoni

—————-2013—————–

Aerosolpost04b1º Aerosol…………………..A.Domingos (ARG)….58

2º Ganesh…………………..A.M.Souza (SP)………58

3º Mojito……………………V.Borges…………58

4º Ibrahimovic…………….J.Gulart (SP)……58

5º Energia Destaque…….T.J.Pereira………58

6º Generosidade (URU)..N.Cunha………….58

7º Taleban………………….M.Almeida……..58

8º Olympic Quest…………C.Lavor…………58

9º Abidjan…………………..D.Duarte………56

10º Mr Lam…………………B.Reis……………58

11º Filho do Vento……….Jean Pierre………58

12º Vontade de Matar…M.Mazini…………58

13º Sandbuck……………..W.Blandi (SP)……….58

14º American Storm…….A.Mesquita (SP)…..58

15º Golden God…………..J.Aparecido (SP)…….58

16º Gober………………….N.A.Santos (SP)……..58

17º Butler………………….M.Cardoso……………58

18º Ifigênio………………..V.Leal (SP)…………….58

Tempo: 2min25s94

AEROSOL – MA – 4 anos – RS – Public Purse e Niña Sabella  (Jules) / Cr.: Haras Santa Maria de Araras – Prop.: Haras Santa Maria de Araras  – Tr.:J.C.Sampaio (CT)

———————2012——————–

1º Didimo………………… A.M.Souza(SP)……… 58 
2º Uno Solo……………. V.Borges …………….. 59
3º Invictus……………… A.Domingos…………. 58
4º Cisne Branco (ARG) (P1) C.Lavor ………… 59
5º Spitifire………………… J.Ricardo ……………. 58
6º Tônemaí ………………. I.Correa …………….. 59
7º Salute (ARG) (P1) ……… F.Leandro(SP) ….. 59
8º Top Point………………. H.Fernandes …….. 59
9º Viewfinder ……………. W.Blandi(SP) …….. 58
10º Fera do Nenem ……… M.Almeida ………. 59
11º Hunka Hunka …………. D.Duarte ………… 58
12º Doctor Stoke ………….. N.Cunha ………… 58
13º Le kinoplex ……………….. V.Gil …………….. 58
Tempo: 2m27s15
DIDIMO – MC – 4 anos – RS – Nedawi e Qualibet (Burooj) / Cr.: Stud Eternamente Rio
– Propriedade: Stud Ceprano – Treinador: L.Quintana(SP)

2011

1º Belo Acteon …………. H.Fernandes ……………58
2º Too Friendly (P1)….. L.Duarte ………………….59
3º Jéca …………………. A.Domingos(ARG) ……58
4º Anakin ……………… J.Leme…………………. 58
5º Aká Riguê ……..…. V.Leal(SP) ………………58
6º Una Beleza (P1)…. W.Blandi(SP) …………..56
7º Sal Grosso ………..… M.Cardoso ………………59
8º Uno Amore Mio ….. A.C.Silva(SP) …………..58
9º I Want The Glory … I.Santana(SP) ………….58
10º Tônemaí ………….. D.Duarte …………….… 59
11º Another Xhow …. I.Correa …………………. 59
12º Perichole ….……. C.Lavor ………………….. 56
13º Nenen do Papai ….. A.M.Souza(SP) ….. 58
Tempo:2m26s21
BELO ACTEON – MA – 4 anos – RS – Acteon Man e Back For Good (Ghadeer) / Cr.:Aluizio Merlin Ribeiro – Prop.:Stud H & R – Tr.:D.Guignoni (CT)
2010
1º Moryba  ……………. D.Duarte …………….. 58
2º Another Xhow (P1).. M.Mazini …………. 58
3º Tônemaí ………… I.Correa ……………..….. 58
4º Hong Kong ……….. N.Cunha …………….. 58
5º Timeo …………….. C.Lavor ……………..…… 58
6º Flymetothemoon…. W.Blandi ……………. 59
7º Lewis ………………. A.C.Silva …………..…. 58
8º Sal Grosso …………. L.Duarte ……………. 58
9º Rockwell ……………. J.Aparecido ………… 58
10º Bom de Luta ……….. V.Leal ………………. 58
11º Our Potri (P1) ……….. M.Cardoso ………. 58
12º Vasuveda (*) ……. I.Santana ……………… 58
MORYBA – masc., castanho, 4 anos, São Paulo, Hard Buck e Valetza. Proprietário: Stud Correas – Criador: Haras São José & Expedictus – Treinador: R.Solanés – 2.400m – 145s33/100 (GM) – Diferença do primeiro para o segundo: ½ corpo.(*) Caiu na reta de chegada e foi sacrificado

————————2009———————

1º Jeune-Turc (P1) ……………..… M.Mazini….. 59
 2º Flymetothemoon ……………. W.Blandi ……58
3º Lignon’s Hero ………………… A.Domingos 58
4º Smile Jenny …………………… Jean Pierre… 56
5º Hot Six (P2) ………………….. J.Leme …….….58
6º Mirassol ………………..…….. D.Duarte…..…58
7º Time For Fun ………………… M.Cardoso….. 59
8º Quadriball ……………………. B.Reis ………. 58
9º Rutini …………………………. M.Almeida … 58
10º Agasias ………………….… I.Santana…… 58
11º Rich and Famous (P1)… I.Correa ……. 58
12º Príncipe dos Mares ….. C.G.Netto…… 59
13º Enganging …………….. J.C.Noriega …. 58
14º Nuestro Hermano….. J.Aparecido…. 58
15º Gibson (P2) ………….. T.J.Pereira…… 59
16º Uatá ………………….…. R.Salgado … 59
17º Signal Up ……………… C.Lavor  ….. 58
18º Galvão …………………. V.Leal………. 58

———2008———-

1º Top Hat …………… A.Domingos ……………….. 59
2º Quatro Mares ………. J.Aparecido …………… 59
3º Biólogo …………… W.Blandi ……………………. 59
4º Quick Road ………… J.Ricardo ………………… 58
5º Naperon …………… J.Leme …………………….. 59
6º Mr.Nedawi …………. A.M.Souza ……………… 57
7º New Royale ………… C.Lavor …………………. 58
8º Indianette ………… D.Duarte …………………. 56
9º Quanta Classe ……… M.Almeida ……………..59
10º Gusset …………… V.Leal ………………………. 58
11º Rainbow Bright ……. B.Reis …………………. 58
12º Amigo Gaúcho ……… I.Correa ………………. 58
13º Bud Guy ………….. M.Mazini ………………… 59
14º Blessed Mustang …… N.Cunha …………….. 58
15º His Friend ……….. A.Gulart …………………. 58
16º La Vendetta ………. J.Moreira ………………. 58
17º Jeune-Turc ……….. T.J.Pereira ……………… 59
18º Paul Garden ………. M.Gonçalves …………… 58
19º Time For Fun(*) …… M.Cardoso …………….. 58
TOP HAT- masc, alazão, 6 anos, Rio Grande do Sul, Royal Academy e Tavira – Proprietário: Stud JCM – Criador: Haras São José da Serra – Treinador: J.Macedo / 2.400 metros – Tempo: 2.25.67 – GM – Dif: 4 c. (*) caiu

———–2007———–

1º L’Amico Steve………. V.Leal ………………….. 59
2º Tango di Gardel…….. A.M.Souza …………….. 59
3º His Friend ………… D.Duarte ……………………. 59
4º Top Hat……………. N.Cunha …………………….. 58
5º Quatro Mares ………. J.Ricardo ………………… 59
6º Quanta Classe ……… R.Salgado ………………… 57
7º Mind A Lot ………… A.Domingos …………….. 58
8º Leppard …………… A.Mota ………………………. 56
9º Quick Road ………… M.Cardoso ………………..59
10º Dear-Est …………. C.G.Netto …………………… 58
11º Punch-Punch ………. T.J.Pereira ……………… 58
12º Pantaleon ………… J.Leme …………………….. 58
13º Pototó …………… A.Gulart ………………………. 59

L’AMICO STEVE – masc, castanho, 4 anos, Rio Grande do Sul, Spend A Buck e All For Love, Proprietário: Stud Star Gold -  Criador: Haras Old Friends S.A. – Treinador: V.S.Lopes / 2.400 metros – Tempo: 2.23.93 – GL – Dif: 1/2 c.

2006

1º Dono da Raia ………. M.Gonçalves ………………….. 59
2º His Friend…………. D.Duarte ………………… 59
3º Naperon …………… C.G.Neto ………………………. 59
4º Coração de Vidro……. A.Mota…………………….. 58
5º Sinistro ………….. L.Duarte …………………….. 59
6º Top Hat …………… N.Cunha …………………….. 57
7º Quase Tudo ………… A.C.Silva ……………………… 58
8º Pitombo …………… C.Lavor …………………… 56
9º Nabonassar…………. B.Reis ………………………..59
10º Deuteronômio ……… Z.M.Rosa …………………… 58
11º Notec ……………. I.Correa …………………… 58
12º Paraguaio ………… T.J.Pereira ……………………. 58
13º Nepotista ………… J.Moreira …………………… 59
14º Oakfast ………….. J.Ricardo………………… 59
15º Tchintchulino …….. A.Domingos …………………….. 58
16º King Colony ………. A.Gulart ……………………… 58
17º Jokanaan …………. M.Cardoso …………………….. 59

DONO DA RAIA – masc, alazão, 4 anos, São Paulo, Hibernian Rhapsody e Outra Arumba, Proprietário: Stud Mictik – Criador: Haras São Quirino – Treinador: A.L.Cintra / 2.400 metros – Tempo: 2.27.28 – GP – Dif: 1 1/2 c.

————–2005———

1º Velodrome …………. M.Almeida ………………….. 59
2º Pestanita (P1)……… A.Fernandes ………………… 59
3º Sinistro (P1) ……… L.Duarte ………………………. 59
4º Deuteronômio ………. M.Pereira …………………….. 58
5º Evil Knievel ………. J.Ricardo …………………….. 59
6º Pólvora Negra ……… E.Ferreira …………………….. 57
7º Tchintchulino ……… N.Cunha ……………………… 58
8º Girafinha …………. T.J.Pereira …………………… 56
9º Capitão Risso………. I.Correa………………………..59
10º Pototó …………… M.Cardoso …………………… 58
11º Gil Blas …………. A.Mesquita …………………… 58
12º King Colony ………. R.Salgado ……………………. 58
13º Karlo Amor ……….. J.Henrique …………………… 59
14º Gorylla ………….. M.Gonçalves………………… 59
15º Intocável de Ouro …. V.Leal ………………………….. 58
16º Pitombo ………….. J.Moreira……………………… 58
17º Paparazzi ………… I.Santana …………………….. 59
18º Gabarito …………. D.Duarte ……………………… 59
19º Idomeneo …………. C.Lavor ……………………….. 59
20º Top Colony ……….. G.Guimarães ……………….. 59

VELODROME – masc, castanho, 6 anos, Paraná, Booming e Licena. Proprietário e Criador: Haras Dar-El-Salam – Treinador: V.Nahid / 2.400 metros – Tempo: 146s 3/10 – GL – Dif: 1/2 c.

———-2004———-

1º Thignon Boy………… A.Mota…………………………58
2º Evil Knievel ………. J.Ricardo …………………….. 59
3º Britanic ………….. J.Leme ………………………… 59
4º Hiper Craque ………. A.Mesquita …………………… 58
5º Cheikh ……………. N.Cunha ……………………… 59
6º Sinistro ………….. A.Gulart ………………………. 58
7º Her Ball (P) ………. M.Cardoso …………………… 59
8º Apetrecho …………. L.Duarte ………………………. 59
9º Don Piazzolla ……… Rodrigo Ferreira …………… 58
10º Dipinto ………….. M.Aurélio …………………….. 58
11º Istbestand ……….. T.J.Pereira …………………… 59
12º Neozelandês ………. C.G.Netto …………………….. 58
13º Overkill …………. M.Fontoura ………………….. 58
14º Fouquet (P) ………. G.Guimarães ……………….. 58
15º San Fermin ……….. V.Leal ………………………….. 58
16º King Pad …………. C.Lavor ……………………….. 59
17º Paparazzi ………… A.Domingos …………………. 59
18º Name Of Rose ……… I.Correa……………………….. 56
19º Falcão do Deserto …. R.D.L.Santos ……………….. 58
20º Rio Negro ………… M.Moraes …………………….. 58

THIGNON BOY – masc, alazão, 4 anos, Paraná, Thignon Lafré e Betina Girl. Proprietário e Criador: Haras Valente – Treinador: J.Borges / 2.400 metros – Tempo: 146s – GL – Dif: 2 3/4 c.

2003

1º Lord Marcos ……….. M.Almeida ………………….. 59
2º Istbestand ………… J.Ricardo …………………….. 59
3º Gorylla (P1) ………. A.Gulart ………………………. 59
4º Prince Di Java …….. C.Lavor ……………………….. 58
5º Her Ball ………….. L.Duarte ………………………. 59
6º Britanic ………….. A.Mota ………………………… 58
7º Potri Road(Arg) ……. M.Cardoso …………………… 59
8º Gold Pleasure………. I.Correa………………………..59
9º Gene de Campeão…….. A.Mesquita …………………… 58
10º Ebert ……………. G.Guimarães ……………….. 58
11º Starve Runner (P) …. C.G.Netto …………………….. 58
12º Xiririca da Serra …. J.Ribeiro ……………………… 56
13º L’Orfeu ………….. M.Aurélio …………………….. 59
14º Amor de Cisne……… J.Aparecido…………………..58
15º Acteon Man (P1) …… J.Leme ………………………… 59
16º Mexican Daisy (P)….. R.L.Santos …………………… 56

LORD MARCOS – masc, castanho, 6 anos, Paraná, Clackson e Las Primas. Proprietário: Stud Red Black – Criador: Haras Anderson – Treinador: J.S.Guerra / 2.400 metros – Tempo: 145s 9/10 – GU – Dif: 3/4 c.

2002

1º Potri Road(Arg) ……. M.Cardoso ………………….. 58
2º Gorylla …………… J.Aparecido………………….. 59
3º Art Variety ……….. C.Lavor ……………………….. 58
4º Tignanello ………… I.Correa ……………………….. 58
5º Uapybo ……………. W.Blandi ……………………… 58
6º Istbestand ………… A.Domingos …………………. 58
7º Gigli (P1) ………… J.Ricardo …………………….. 58
8º Euro Tech (P) ……… A.Mota ………………………… 58
9º Toca Forte ………… G.Freire ……………………….. 59
10º House Of Lords (P1) .. T.J.Pereira …………………… 59
11º Arbitral …………. J.Leme ………………………… 58
12º Kentucky’s Story ….. A.Queiroz …………………….. 59
13º Dakron (P) ……….. L.Duarte ………………………. 58
14º Lord Marcos ………. M.Almeida …………………… 59
15º Topo do Sul ………. C.G.Netto …………………….. 59
16º Aviación …………. A.Gulart ………………………. 56
17º Countdown ………… G.Assis ……………………….. 59
18º Savage …………… J.Gulart (ap.2ª) …………….. 59
19º Wiseguy…………… N.Cunha ……………………… 59
20º Omnium Leader …….. G.Guimarães ……………….. 59

POTRI ROAD(ARG) – masc, castanho, 4 anos, Argentina, Potrillazo e Bagdad Cafe. Proprietário: Haras São Francisco de Paula – Criador: Haras La Madrugada S/A(Arg). Treinador: D.Guignoni / 2.400 metros – Tempo: 147s 3/10 – GM – Dif: Cabeça

2001

1º Queen Desejada (P) …. M.Cardoso …………………….. 56
2º L’Orfeu …………… A.Gulart ……………………… 58
3º Eugene Oneguine…….. F.Chaves………………………. 59
4º House Of Lords …….. J.Ricardo …………………….. 58
5º Trancaferro ……….. J.Leme ……………………….. 58
6º Kentucky’s Story …… N.Cunha ………………………. 58
7º Absolute Ruler …….. T.J.Pereira …………………… 59
8º Incredible Touch (P1).. B.Reis ……………………….. 58
9º Omnium Leader ……… G.Guimarães …………….. 59
10º Val Des Bois (P1) …. M.Aurélio …………………….. 58
11º Play Violin ………. A.Domingos ……………………. 58
12º Toca Forte ……….. G.Freire ……………………… 58
13º Captain Wind ……… M.Nunes ………………………. 58
14º Topo do Sul (P) …… G.Meneses …………………….. 58
15º Monzon …………… C.Lavor ………………………. 58
16º Chico Corredor ……. R.Ferreira(sp) ………………… 59
17º I’ll Get Money ……. J.Aparecido……………………. 59
18º Juanito Caminador….. V.R.Souza …………………….. 58
19º Rainbow Gold ……… A.Mota ……………………….. 59

QUEEN DESEJADA – fem, castanho, 4 anos, São Paulo, Know Heights e Elisabetta. Proprietário: Stud Alvarenga – Criador: Haras São José e Expedictus -Treinador: D.Guignoni / 2.400 metros – Tempo: 145s 3/10 – GM – Dif: 3 1/4 c.

2000

1º Straight Flush …….. L.Duarte ……………………… 59
2º Severado ………….. G.F.Almeida …………………. 58
3º Absolute Ruler (P)….. J.Ricardo …………………….. 59
4º Guided Bomb ……….. T.J.Pereira …………………… 58
5º Loving ……………. A.Domingos …………………. 58
6º Sunshine Way ………. A.Gulart ………………………. 59
7º Quari Bravo ……….. G.Assis ……………………….. 59
8º Icelander …………. F.Chaves ……………………… 59
9º Super Power ……….. J.M.Silva ……………………… 58
10º Omega Birth ………. A.Fagundes …………………. 59
11º Humbie …………… J.Leme ………………………… 59
12º Boudin …………… C.Lavor ……………………….. 58
13º Omnium Leader …….. G.Guimarães ……………….. 59
14º Teddy World(Arg) ….. J.Queiroz …………………….. 59
15º Hot Always………… N.Cunha ……………………… 58
16º Beckett’s Godot (P)… A.Queiroz…………………….. 58
17º Aiortrophe ……….. J.Henrique …………………… 59
18º Jet Pointer ………. R.L.Santos …………………… 58
19º In My Side ……….. E.S.Rodrigues ……………… 56
20º Limão…………….. M.Almeida …………………… 59

STRAIGHT FLUSH – masc, castanho, 5 anos, Paraná, Baligh e She Bear. Proprietário e Criador: Haras São José da Serra. Treinador: D.Guignoni / 2.400 metros – Tempo: 147s – GP – Dif: 2 1/4 c.

1999

1º Aiortrophe ………… Z.Paulielo Jr. ………………. 59
2º Unrivalled(Arg) ……. G.Meneses …………………… 59
3º Absolute Ruler …….. J.Ricardo …………………….. 58
4º Sunshine Way ………. J.Leme ………………………… 58
5º Ravaro (P) ………… G.Guimarães ……………….. 58
6º El Macanudo ……….. J.James ………………………. 59
7º Etcher ……………. M.Fontoura ………………….. 58
8º Bacelar …………… N.Cunha ……………………… 58
9º Humbie ……………. A.Mota ………………………… 58
10º Chico Corredor ……. R.Ferreira(sp) ……………….. 58
11º Post Card ………… M.Almeida …………………… 59
12º Official Report …… F.Chaves ……………………… 59
13º Links Of Glory ……. L.Duarte ………………………. 58
14º Fool Around ………. J.F.Reis ……………………….. 59
15º Teddy World(Arg) ….. J.Queiroz …………………….. 59
16º Uncle Sam(Arg) ……. C.Lavor ……………………….. 59
17º Teeran (P) ……….. J.M.Silva ……………………… 59
18º Omnium Leader …….. G.F.Almeida …………………. 59
19º Vernier ………….. M.Cardoso …………………… 59
20º Rector …………… M.Aurélio …………………….. 58

AIORTROPHE, masc, castanho, 5 anos, São Paulo, O Maior e Apostrophe. Proprietário e Criador: Haras Malurica. Treinador: A.F.Barbosa. 2.400 metros – Tempo: 154s 8/10 – GP – Dif: 3 1/2 c.

1998

1º Quari Bravo ……….. L. Duarte …………………….. 59
2º Gablitz …………… M. Almeida …………………… 59
3º Prince Ali ………… J.M.Silva ……………………… 59
4º King Of Iron ………. A. Queiroz ……………………. 61
5º Omnium Leader ……… J. Leme ……………………….. 61
6º Unkind ……………. N. Cunha …………………….. 59
7º Saudoso Sabu ………. J. Aparecido …………………. 61
8º Fool Around ……….. J.F. Reis ………………………. 61
9º Post Card …………. R.L.Santos …………………… 59
10º Zé de Prata ………. M. Pereira ……………………. 61
11º Grabin……………. M. Aurélio ……………………. 59
12º Takadum ………….. I.F.Ribeiro ……………………. 59
13º Teeran …………… M. Cardoso ………………….. 61
14º Suleiman …………. A. Barroso …………………… 61
15º Autobelle ………… J. Poletti ………………………. 61
16º Hot Way ………….. C. Lavor ………………………. 59
17º Mind The Gap ……… C.G.Neto ……………………… 61
18º Vernier ………….. J. Ricardo …………………… 59
19º Cardenal …………. A. Mota ……………………….. 61
20º Hike Lite ………… E. Ferreira ……………………. 61

QUARI BRAVO, masc, tordilho, 4 anos, São Paulo, Punk e Chimare. Proprietário e Criador: Haras Phillipson. Treinador: E. Sampaio. 2.400 metros – Tempo: 146s 3/10 – GL – Dif: 1 3/4 c.

1997

1º Jimwaki …………… G.Meneses ………………….. 59
2º Fool Around ……….. L.Duarte ………………………. 59
3º Dalmasi …………… M.Almeida …………………… 61
4º Tarvis ……………. C.Lavor ……………………….. 61
5º Magnum Opus ……….. R.L.Santos…….. 61
6º Mind The Gap ………. A.Queiroz ………. 59
7º Car Bomb ………….. J.Ricardo …………. 61
8º Quinze Quilates ……. J.Garcia (SP) …. 61
9º Job Di Caroline ……. J.F.Reis ………… 59
10º Alpino Fitz ………. M.Cardoso ……….. 59
11º Lone Ranger ………. N.Cunha ……….. 61
12º Hike Lite ………… C.G.Netto ………… 61
13º Quemay …………… J.James ……….. 61
14º El Paso ………….. J.M.Silva …………. 61
15º Solus Ferus ………. J.Aparecido …… 59
16º Cardenal …………. J.Poletti ……………………….. 61
17º Mr.Fritz …………. J.B.Paulielo …………………. 61
18º Zé de Ouro ……….. M.Pereira …………………….. 61
19º Murano …………… A.Machado Filho ………….. 61
20º Oriental Flower …… J.Leme ………………………… 59

JIMWAKI, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Gem Master e Winwaki – Proprietário e Criador: Haras Equília – Treinador: J.M.Alves. 2.400 metros – Tempo: 145″7/10 – GP – Dif: 2 c.

1996

1º Quinze Quilates ……. J.Garcia (SP) ………………. 59
2º Zé de Ouro ………… M.Pereira …………………….. 59
3º Gran Ducato ……….. L.Torres ……………………….. 61
4º Air Jordan ………… C.Lavor ……………………….. 61
5º Oriental Flower ……. J.Leme ………………………… 57
6º El Paso …………… J.F.Reis ……………………….. 59
7º Rafaga Sureña ……… L.Duarte ………………………. 59
8º Seaborg …………… J.Paulé………………………… 61
9º Much Better ……….. J.Ricardo …………………….. 61
10º Quid Obscurum …….. E.Rosa ………………………… 61
11º Hike Lite ………… M.Cardoso …………………… 59
12º Eternitá …………. G.Guimarães ……………….. 57
13º Endoidado ………… W.Blandi ……………………… 59
14º Onefortheroad …….. M.Aurélio …………………….. 57
15º Magnum Opus ………. J.M.Silva ……………………… 61
16º Baluarte Boy ……… G.Meneses …………………… 61
17º Murano …………… M.Almeida …………………… 61
18º Gunner Max ……….. J.Aurélio ……………………… 59

QUINZE QUILATES, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Only Once e Hospitaleira – Proprietário: Stud Rio Preto – Criador: Haras 2001 – Treinador: R.Carrapito. 2.400 metros – Tempo: 150″1/10 – GP – Dif: min.

1995

1º El Sembrador ………. G. Sena ………. 59
2º Talloires …………. K. Desormeaux … 61
3º Gran Ducato ……….. L. Torres …….. 59
4º Much Better ……….. J. Ricardo…….. 61
5º By Fasten …………. G. Guimarães … 59
6º Stirling ………….. M. Cardoso ………. 61
7º Murano ……………. R. L. Santos……. 59
8º Seaborg …………… H. Karamanos … 59
9º Negociateur ……….. J. F. Reis …….. 59
10º Celtic Arms ………. G. F. Almeida .. 60
11º Baluarte Boy ……… G. Meneses …… 61
12º Magnum Opus ………. J. M. Silva… 59
13º Tallon …………… N. Cunha ………… 61
14º Crossword ………… G. Souza ……… 59
15º Fort Of Steel …….. M. Aurélio ……. 61
16º Sanguinario Toss ….. C. Lavor ….. 59
17º Scribe …………… J. Reid …………… 61
18º Rostock ………….. E. Pacheco ……. 61
19º Piá-Vovô …………. A. Matias ……… 61
20º Emperor Of Tijucas … L. A. Alves . 61

EL SEMBRADOR, masc, alazão, 4 anos, Argentina, Octante e Niña Flor – Proprietário: Stud Andrea E – Criador: Haras El Paraíso – Treinador: J. L. Palacios. 2.400 metros – Tempo: 147″9/10 – GP – Dif: min.

1994

1º Much Better ……….. J. Ricardo …………………… 61
2º Vomage ……………. E. Pacheco ………………….. 61
3º Fantastic Dancer …… L. Duarte ……………………… 59
4º Tallon ……………. G. Meneses ………………….. 59
5º Xiko Leigo ………… G. Assis ……………………….. 59
6º Country Baby……….. G. Guimarães ………………. 57
7º Kijolighadeer………. J. Aurélio……………………… 61
8º Lavaggio ………….. J. M. Silva ……………………. 59
9º Flotow ……………. J. Leme ……………………….. 59
10º City Lights ………. J. F. Reis ……………………… 59
11º Sheik David ………. E. S. Rodrigues ……………. 59
12º Villach King ……… C. Lavor ………………………. 61
13º Lob Street ……….. H. Freitas …………………….. 59
14º Drum Und Dran …….. J. Pinto ……………………….. 61
15º Malandro Da Toca ….. M. Cardoso ………………….. 61
16º Beer Toss ………… C. G. Netto …………………… 61
17º Fast Friend ………. N. Souza ……………………… 59
18º Montenegro ……….. N. Cunha …………………….. 59
19º Le Garçon D’Or ……. M. Almeida …………………… 59

MUCH BETTER, masc, castanho, 5 anos, Paraná, Baynoun e Charming Doll – Proprietário: Stud T.N.T. -Criador: Haras J. B. Barros -Treinador: J. L. Maciel. 2.400 metros – Tempo: 146″4/10 – GM – Dif: 2 1/4 c.

1993

1º Villach King ………. C. Lavor ……………………… 61
2º Much Better ……….. J. Ricardo ……………………. 59
3º Sandpit …………… E. Ferreira ……………………. 59
4º Stirling ………….. J. Leme ……………………….. 61
5º Above The Sky ……… J. F. Reis ……………………… 61
6º Ojotabe …………… A. Barroso …………………… 59
7º Play For ………….. C. G. Netto …………………… 59
8º Drum Und Dran ……… L. Duarte ……………………… 59
9º Vomage ……………. N. Cunha …………………….. 59
10º Indian Hope ………. J. M. Silva ……………………. 58
11º April Trip ……….. M. Cardoso ………………….. 61
12º Vekrezo ………….. R. Penachio …………………. 59
13º Vailafré …………. M. Lourenço …………………. 59
14º St. Cloud ………… F. Pereira Fº …………………. 61
15º Ofuscador ………… G. Meneses ………………….. 59
16º Implausible ………. L. A. Alves ……………………. 61
17º Pindara ………….. G. Guimarães ………………. 59

VILLACH KING, masc, castanho, 6 anos, Rio Grande do Sul, Present The Colors e Paris Queen – Proprietário e Criador: Haras Santa Maria de Araras – Treinador: I. C. Souza. 2.400 metros – Tempo: 147″1/10 – GP – Dif: min.

1992

1º Falcon Jet ………… J. Ricardo …………………… 61
2º Flying Finn ……….. J. M. Silva ……………………. 61
3º Pour Henri ………… E. Ferreira ……………………. 58
4º April Trip ………… L. Duarte ……………………… 58
5º Ozanam ……………. L. Esteves ……………………. 58
6º Implausible ……….. C. G. Neto ……………………. 61
7º Stirling ………….. G. Meneses ………………….. 58
8º My Speed Horse …….. C. Canuto ……………………. 58
9º Man Ray …………… A. Matias …………………….. 61
10º Villach King ……… A. L. Sampaio ………………. 61
11º Above The Sky …….. C. Lavor ………………………. 58
12º Tigipió ………….. J. Aurélio……………………… 58

FALCON JET, masc, alazão, 6 anos, Rio Grande do Sul, Ghadeer e Victress – Proprietário e Criador: Haras Santa Ana do Rio Grande – Treinador: J. L. Maciel. 2.400 metros – Tempo: 154″1 – GP – 1/2 c.

1991

1º Villach King ………. C. Lavor ……………………… 58
2º Indian Chris (emp.)…. G. F. Almeida ……………….. 56
2º Veissman (emp.) ……. F. Pereira Fº …………………. 58
4º Falcon Jet ………… J. Ricardo ……………………. 61
5º Ling ……………… L. Saldanha …………………. 61
6º Implausible ……….. E. Ferreira ……………………. 58
7º Flying Finn ……….. J. M. Silva ……………………. 61
8º Nord ……………… E. Pacheco ………………….. 58
9º Mystic Man ………… J. Queiroz ……………………. 58
10º Jomalat…………… J. Aurélio………………………58
11º High Desert ………. H. Freire ………………………. 58
12º Man Ray ………….. I. Gonçalves ………………… 58
13º Kinacor ………….. I. Quintana …………………… 61
14º Czar Grandi ………. J.B.Paulielo …………………. 61

VILLACH KING, masc, castanho, 4 anos, Rio Grande do Sul, Present The Colors e Paris Queen – Proprietário e Criador: Haras Santa Maria de Araras – Treinador: I. C. Souza. 2.400 metros – Tempo: 149″1 – GP – Dif: 3 c.

1990

1º Flying Finn ……….. J. M. Silva …………………… 59
2º Falcon Jet ………… J. Ricardo ……………………. 59
3º Uneasy Plum ……….. C. Lavor ………………………. 57
4º Alververás ………… G. Meneses ………………….. 61
5º Caddyno …………… J. Aurélio……………………… 61
6º Duffell …………… F. Pereira Fº …………………. 61
7º Jex ………………. A. Barroso …………………… 61
8º Gay Charm …………. G. F. Almeida ……………….. 59
9º Bat Masterson ……… E. S. Gomes ………………… 61
10º High Marshal ……… A. Queiroz ……………………. 59
11º Similar ………….. L. A. Alves ……………………. 59
12º Jaromir ………….. M. Silva ……………………….. 61
13º El Astral ………… L. Rosa ……………………….. 59
14º Ad Usundelphini …… E. Ferreira ……………………. 59

FLYING FINN, masc, alazão, 4 anos, Rio Grande do Sul, Clackson e Life Work – Proprietário: Stud Numy -Criador: Haras Nacional – Treinador: V. Nahid. 2.400 metros – Tempo: 148″ – GP – Dif: 1/2 c.

1989

1º Troyanos ………….. C. Lavor ……………………… 58
2º Laurus ……………. G. Meneses ………………….. 58
3º Carteziano ………… E. Ferreira ……………………. 61
4º Jack Bob ………….. F. Pereira Fº …………………. 61
5º Gay Charm …………. G. F. Almeida ……………….. 56
6º Levron ……………. L. Duarte ……………………… 58
7º Ken Graf ………….. J. Garcia (SP) ………………. 61
8º Don Nova ………….. J. Pinto ……………………….. 61
9º Japan Air …………. A. Machado …………………. 61

TROYANOS, masc, castanho, 4 anos, Paraná, Vacilante II e Lady Pat – Proprietário e Criador: Haras Santa Maria de Araras – Treinador: W. P. Lavor. 2.400 metros – Tempo: 150″- GP – 1/2 c.

1988

1º Carteziano ………… E. Ferreira…………………… 61
2º Corto Maltese ……… A. Bolino ……………………… 61
3º Bat Masterson ……… J. M. Silva ……………………. 61
4º Bowling …………… J. Ricardo ……………………. 61
5º Jack Bob ………….. L. Duarte ……………………… 58
6º Satyr …………….. C. Lavor ………………………. 58
7º Ken Graf ………….. J. Garcia (SP) ………………. 61
8º Japan Air …………. A. Machado …………………. 58
9º Scalloway …………. F. Pereira Fº …………………. 58
10º Jouble Say ……….. I. F. Ribeiro ………………….. 61
11º Gaillardet ……….. C. Canuto ……………………. 61
12º Curriculum Vitae…… H. Freitas …………………….. 61
13º Tilden …………… J. Escobar …………………… 61
14º Once In Ottawa ……. A. Chaffin …………………….. 61
15º Slew In Mask ……… J. Valdivieso ………………… 56
16º Radnage ………….. J. F. Reis ……………………… 59
17º Emperor Julian ……. G. Meneses ………………….. 58
18º Fiore Chiaro ……… R. Macedo …………………… 58
19º Depositante ………. J. Pinto ……………………….. 58
20º Kahah ……………. E. S. Gomes ………………… 61

CARTEZIANO, masc, castanho, 5 anos, Rio Grande do Sul, Waldmeister e Scold – Proprietário: José Carlos Fragoso Pires Jr. – Criador: Haras Santa Ana do RioGrande – Treinador: J. L. Maciel. 2.400 metros – Tempo: 145″1 Record) – GL 2c.

1987

1º Bowling……………. J. M. Silva……………………61
2º Larabee …………… G. F. Almeida ……………….. 58
3º Breitner ………….. J. F. Reis ……………………… 61
4º Corto Maltese ……… C. Canuto ……………………. 58
5º Classista …………. P. Cardoso …………………… 56
6º Grimaldi ………….. I. Quintana …………………… 61
7º Radnage …………… F. Pereira Fº …………………. 56
8º Bat Masterson ……… J. Ricardo ……………………. 61
9º Jive ……………… E. R. Ferreira ……………….. 58
10º Itapé ……………. J. Pessanha …………………. 58
11º Brown Tiger ………. G. Meneses ………………….. 61
12º Tiago ……………. A. Barroso …………………… 58
13º Keagravo …………. G. Assis ……………………….. 58
14º Explorador ……….. A. Morales …………………… 60
15º Cabinas ………….. J. Herrera …………………….. 59
16º Brullemail ……….. O. Taramasco ………………. 61
17º Anseio……………. L. A. Pereira………………….61

BOWLING, masc, tordilho, 5 anos, RS, Crying To Run e Tangência – Proprietário e Criador: Haras Santa Ana do Rio Grande – Treinador: Alcides Morales. 2.400 metros – Tempo: 146” – GM – Dif: 3/4 c.

1986

1º Grimaldi ………….. J. M. Silva …….. 58
2º Bowling …………… J. Ricardo …….. 58
3º Quip Mask …………. F. Pereira Fº .. 56
4º Carrara Marble …….. J. F. Reis …. 58
5º Poalco ……………. C. Leighton ….. 61
6º Anseio…………….. J. Queiroz …… 61
7º Breitner ………….. A. Oliveira …… 58
8º Caesar’s Palace ……. G. Meneses .. 58
9º Adjutor …………… L. C. Silva …….. 61
10º Hiper Gênio ………. M. Latorre .. 58
11º Gianpietro ……….. J. Pessanha …. 61
12º Belo Bernardo …….. J. Pinto …. 58
13º Queribus …………. J. Valdivieso .. 58
14º Grison …………… A. Barroso .. 61
15º Zorro Moro ……….. E. Ferreira … 58
16º Ashabit ………….. C. Canuto ……. 61
17º Great Winner………. C.M. Costa…..58
18º On Time ………….. N. Tachera …. 58
19º Beau Mirage ………. L. Duarte ….. 61

GRIMALDI, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Executioner II e Grèves – Proprietário: Delmar Biazolli Martins – Criador: Haras Morumbi – Treinador: J. B. Nogueira. 2.400 metros – Tempo: 148″2 – GU – Dif: pesc.

1985

1º  Grison……………. A. Barroso ………………….. 59
2º Blessed Nest ………. E. Amorim ……………………. 59
3º Cisplatine…………. G. Meneses…………………..57
4º Gilroy ……………. E. Ferreira ……………………. 59
5º Paris Queen ……….. F. Pereira Fº …………………. 57
6º Bretagne ………….. G. F. Almeida ……………….. 59
7º Vetorial ………….. J. Ricardo ……………………. 61
8º Prontuario ………… E. Silva ……………………….. 59
9º Vamos Bien ………… C. Leighton ………………….. 61
10º Aracatu ………….. A. Oliveira ……………………. 59
11º Ingratz ………….. A. Machado …………………. 59
12º Life Boat ………… M. Latorre ……………………. 61
13º Maro-Road ………… G. Assis ……………………….. 59
14º Attorney General ….. A. Vale ………………………… 61
15º Guascaço …………. L. Duarte ……………………… 59
16º Imprudent Lark ……. I. Quintana …………………… 59
17º Vibrador …………. C. A. Martins ………………… 61
18º Atlantic City …….. J. Aurélio……………………… 59
19º Clever Joe ……….. M. Andrade ………………….. 59
20º Vivaz ……………. N. Gasparino ……………….. 59
21º El Gaucho…………. F. Lopes ………………………. 61

GRISON, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Falkland e Liselotte – Proprietário e Criador: Haras São José e Expedictus – Treinador: J. S. Silva. 2.400 metros – Tempo: 150”- GP – Dif: pesc.

1984

1º Anilité …………… A. Oliveira ………………….. 59
2º Full Love …………. I. Quintana …………………… 58
3º Fantaisie …………. J. Ricardo ……………………. 56
4º Bretagne ………….. G. F. Almeida ……………….. 56
5º Old Master ………… F. Pereira Fº (*)…………………. 58
6º Petisero ………….. G. Barrera ……………………. 61
7º Pearson …………… A. Bolino ……………………… 58
8º Apollo Flight ……… H. Freitas …………………….. 61
9º As de Pique ……….. G. Meneses ………………….. 61
10º Vetorial …………. J. M. Silva ……………………. 58
11º Sumayak ………….. A. Barroso …………………… 61
12º Galeón …………… J. W. Garcia ………………… 58
13º Aroldo …………… J. Aurélio……………………… 58
14º Coryntho …………. J. Pinto ……………………….. 58
15º El Canchero ………. L. C. Silva ……………………. 61
16º Primo Rico ……….. J. C. Castillo ………………… 61
17º Oak Tree …………. J. Valdivieso ………………… 58
18º Zaibo ……………. Juarez Garcia ………………. 61

ANILITÉ, fem, tordilho, 5 anos, Rio Grande do Sul, St. Chad e Menga – Proprietário: Haras Santa Ana do Rio Grande – Criador: Fazenda Mondesir – Treinador: Alcides Morales. 2.400 metros – Tempo: 146” – GL – Dif: 1 1/2 c. (*) desclassificado de quarto para quinto.

1983

1º Off The Way………… A. Barroso ………………….. 59
2º Plastico ………….. G. Barrera ……………………. 61
3º Anjou …………….. J. C. Castillo ………………… 61
4º Alpino ……………. G. F. Almeida ……………….. 58
5º Zool ……………… G. Meneses ………………….. 61
6º O Maior …………… R. Freire ………………………. 61
7º Kigrandi ………….. J. Garcia (SP) ………………. 58
8º El Santarém ……….. J. Queiroz ……………………. 61
9º Nice Boy ………….. J. Esteves ……………………. 61
10º Cabálio ………….. A. Oliveira ……………………. 61
11º Estol ……………. E. R. Ferreira ……………….. 61
12º Pianton ………….. A. Piñeyro ……………………. 61
13º Von Juraí ………… J. Escobar …………………… 58
14º Kenético …………. J. Pinto ……………………….. 58
15º Shat-El-Arab ……… F. Pereira Fº …………………. 61
16º Key-Man ………….. A. Machado Fº ……………… 58
17º Danny Le Rouge ……. E. Ferreira ……………………. 61
18º Zembro …………… J. M. Silva ……………………. 61
19º Especulante II…….. L. Maia…………………………61
20º Washing ………….. W. Gonçalves(*) …………… 58
21º Demócrates ……….. P. Cardoso(*) ……………….. 61
22º Primo Rico ……….. R. Ribeiro(*) …………………. 58

OFF THE WAY, fem, castanho, 5 anos, São Paulo, Tratteggio e Fifi La Joli – Proprietário e Criador: Haras Faxina – Treinador: A. Magalhães. (*) caíram. 2.400 metros – Tempo: 149″2 – GM – Dif: 1/2 c.

 1982

1º Gourmet …………… J. M. Silva …………………… 58
2º New Dandy …………. J. A. Maciel ………………….. 58
3º Clackson ………….. A. Bolino ……………………… 61
4º Zool ……………… G. F. Almeida ……………….. 58
5º Claríssimo ………… A. Moraes ……………………. 60
6º Delphicus …………. J. Queiroz ……………………. 58
7º Zirkel ……………. J. Pinto ……………………….. 58
8º Pinganilha ………… S. Vasquez …………………… 61
9º Le Roi ……………. L. Yanez ………………………. 58
10º Demócrates ……….. G. Meneses ………………….. 58
11º Zirbo ……………. W. Gonçalves ………………. 58
12º Fervor …………… J. Amaral …………………….. 61
13º Marquis…………… E. Ferreira…………………….58
14º El Santarém ………. J. Machado ………………….. 58
15º Del Garbo ………… A. Oliveira(*) ………………… 58
16º Nice Boy …………. J. Escobar(*)………………… 61
17º Latino …………… J. Ricardo(*) ………………… 61

GOURMET, masc, alazão, 4 anos, São Paulo, Negroni e St. Tropez – Proprietário e Criador: Haras Ipiranga -Treinador: J. S. Souza. (*) caíram. 2.400 metros – Tempo: 148” – GP – Dif: vc.

1981

1º Campal ……………. I. Quintana ………………….. 58
2º Denee(*) ………….. F. Pereira Fº …………………. 58
3º Rasputin II ……….. S. Vasquez …………………… 58
4º Leonino …………… J. Ricardo ……………………. 58
5º Latino…………….. J. Queiroz ……………………. 58
6º Serradilho ………… E. Ferreira ……………………. 58
7º Nagami ……………. J. Pinto ……………………….. 61
8º Biriatou ………….. J. M. Silva ……………………. 61
9º Mirandole …………. W. Gonçalves ………………. 61
10º Ateu …………….. L. Yanez ………………………. 58
11º Laughing Boy ……… J. Garcia (SP) ………………. 61
12º Gipardo ………….. G. Assis ……………………….. 61
13º Maleval ………….. J. Dacosta …………………… 61
14º Big Chief ………… G. Meneses …………………… 61
15º Clackson………….. L. C. Silva ……………………. 61
16º Nóvis ……………. A. Barroso …………………… 58
17º Exótico ………….. E. Le Mener …………………. 61
18º Lucrativo ………… A. Oliveira ……………………. 58
19º Pofino …………… J. Firpo ……………………….. 61
20º Verdagon …………. J. Pedro ………………………. 61

CAMPAL, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Figuron e Varanda – Proprietário e Criador: Haras Rio das Pedras – Treinador: P. Nickel
(*) desclassificado de 1º para 2º. 2.400 metros – Tempo: 146” – GL

1980

1º Big Lark ………….. A. Bolino …………………….. 61
2º Baronius ………….. G. Meneses ………………….. 58
3º Dark Brown ………… J. Queiroz ……………………. 61
4º Exótico …………… J. Fagundes …………………. 58
5º Maleval …………… J. Ricardo ……………………. 61
6º Leão do Norte ……… J. Escobar …………………… 58
7º Sunset ……………. G. F. Almeida ……………….. 61
8º Cap Ferrat ………… F. Esteves ……………………. 61
9º Ornarello …………. A. Oliveira ……………………. 61
10º African Boy ………. E. Ferreira ……………………. 61
11º Quemante …………. M. Rodrigues ……………….. 58
12º Amarko …………… J. Perez ……………………….. 58
13º Nagami …………… J. Pinto ……………………….. 58
14º Selestat …………. H. Libré ……………………….. 58

BIG LARK, masc., alazão, 6 anos, São Paulo, Tumble Lark e Snow England – Proprietário: Carmem Thereza Machline – Criador: Haras Rosa do Sul – Treinador: A. Cabreira. 2.400 metros – Tempo: 150″3 – GP – Dif: 1/2 c.

1979

1º Aporé …………….. J. M. Silva …………………… 58
2º Sunset ……………. G. F. Almeida ……………….. 61
3º Big Lark ………….. A. Bolino ……………………… 61
4º Calden ……………. J. Barrios …………………….. 58
5º Amazon ……………. G. Meneses ………………….. 58
6º Mauser ……………. J. Escobar …………………… 61
7º Bac ………………. F. Pereira Fº …………………. 58
8º Riadhis …………… J. Garcia ……………………… 58
9º Topo ……………… W. Baez ………………………. 61
10º Anhembi ………….. E. Le Mener …………………. 58
11º Maleval ………….. P. Ulloa ……………………….. 58
12º Pestaneo …………. S. Vasquez …………………… 58
13º Artung …………… J. Machado ………………….. 58
14º Buvant …………… L. Cavalheiro ……………….. 58
15º Boton ……………. A. Etchart …………………….. 58
16º Cap Ferrat ……….. J. Ricardo ……………………. 58
17º Faultless ………… L. A. Pereira …………………. 61

APORÉ, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Egoismo e Luzon – Proprietário e Criador: Haras São José e Expedictus – Treinador: F. Saraiva. 2.400 metros – Tempo: 146″4 – GL – Dif: 3 c.

1978

1º Sunset ……………. G. F. Almeida ………………. 58
2º Earp ……………… J. M. Silva ……………………. 58
3º Big Lark ………….. E. Amorim……………………. 58
4º Daião …………….. E. Ferreira……………………. 61
5º Tibetano ………….. G. Meneses ………………….. 61
6º Topo ……………… W. Baez ………………………. 58
7º Kopá ……………… J. Garcia (SP) ………………. 58
8º Tout Joli …………. J. Escobar …………………… 61
9º Mogambo …………… A. Oliveira ……………………. 59
10º Donética …………. A. Bolino ……………………… 59
11º El Enólogo ……….. J. Pinto ……………………….. 58
12º Braseante ………… O. Mansilha …………………. 58
13º Laringolo ………… D. V. Lima ……………………. 58
14º Big Poker ………… J. M. Amorim ……………….. 61
15º Vagabond King …….. F. Esteves ……………………. 58
16º Blessed Garden ……. L. A. Pereira …………………. 58
17º Zabro ……………. E. Sampaio ………………….. 61
18º Dwell ……………. F. Pereira Fº …………………. 61
19º Lendário …………. R. Penachio …………………. 61
20º Demi Tour ………… S. Silva ……………………….. 61
21º Chasqueado(*) …….. A. Piñeyro ……………………. 61

SUNSET, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Waldmeister e Lá – Proprietário e Criador: Fazenda Mondesir – Treinador: A. Miranda / (*) caiu. 2.400 metros – Tempo: 145″1(Record) – GL -Dif: vc.

1977

1º Daião……………… E. Ferreira……………………58
2º Don Quixote ……….. F. Esteves ……………………. 58
3º Mogambo …………… A. Oliveira ……………………. 58
4º Tibetano ………….. J. M. Silva ……………………. 58
5º Agente ……………. R. Penachio …………………. 58
6º Serxens …………… E. Jara ………………………… 58
7º Janus II ………….. G. F. Almeida ……………….. 61
8º El Muñeco …………. J. A. Figueroa ………………. 58
9º Donética ………….. A. Bolino ……………………… 59
10º Zabro ……………. L. A. Pereira …………………. 58
11º Arnaldo ………….. J. Fagundes …………………. 61
12º Toreador …………. G. Meneses ………………….. 58
13º Sheraton …………. O. Cosenza ………………….. 61
14º Triunfador II …….. J. Garcia (SP) ………………. 61
15º Marrakesh ………… H. Libré ……………………….. 61
16º Escondido ………… U. Meireles ………………….. 61
17º Tuiuflex …………. G. Alves……………………….. 61
18º Chasqueado ……….. W. Baez ………………………. 61

DAIÃO, masc, castanho, 4 anos, Rio de Janeiro, Sabinus e Darsena – Proprietário e Criador: Haras Serra dos Órgãos -Treinador: W. P. Lavor. 2.400 metros – Tempo: 146” – GL – Dif: 3 c.

1976

1º Janus II ………….. G. F. Almeida ………………. 58
2º Telefonico ………… O. A. Cosenza ……………… 61
3º Max ………………. W. Baez ………………………. 58
4º Obelion …………… G. Meneses ………………….. 61
5º Frizli ……………. F. Esteves ……………………. 61
6º El Djem …………… J. Pedro ………………………. 58
7º Contraventora………. O. Domingues ……………… 59
8º Envite…………….. C. Pezoa ……………………… 61
9º Sang Chaud ………… J. Amestely ………………….. 58
10º Casadera …………. C. Leighton ………………….. 59
11º Orff …………….. J. Machado ………………….. 58
12º Snow Boot ………… J. M. Silva ……………………. 58
13º Golden Peacock ……. G. A. Feijó ……………………. 58
14º Ximando ………….. E. Ferreira……………………. 58
15º Fighting Indian ….. V. Centeno …………………… 58
16º Yanbarberik ………. P. Alves ……………………….. 61
17º Manacor ………….. E. R. Ferreira ……………….. 61
18º Chasqueado ……….. L. Gonzales …………………. 58

JANUS II, masc, alazão, 4 anos, Argentina, Pardallo e Caliope – Proprietário: Fazenda Mondesir – Criador: Haras Ojo de Agua – Treinador: D. Pascoal. 2.400 metros – Tempo: 145″1 (Record) – GL – Dif: vc.

1975

1º Orpheus …………… P. Alves ………………………. 61
2º Snow Body …………. H. C. Silva …………………… 58
3º Frizli ……………. F. Esteves ……………………. 58
4º Gran Secreto ………. C. Pezoa ……………………… 61
5º Satanás …………… A. Barroso …………………… 56
6º Blue Train ………… J. M. Silva ……………………. 61
7º Manacor …………… E. Ferreira ……………………. 61
8º Keats …………….. J. H. Figueroa ………………. 58
9º Arnaldo …………… J. Fagundes …………………. 58
10º Orfeão …………… G. F. Almeida ……………….. 61
11º Freddy Boy ……….. J. Pinto ……………………….. 55
12º Extremo ………….. A. Pineyro ……………………. 58
13º Gadahar ………….. L. Cavalheiro ……………….. 61
14º Piduco …………… P. Ulloa ……………………….. 55
15º Calau ……………. S. Azócar …………………….. 55
16º La Ranchera ………. J. C. Avila ……………………. 59
17º Proteisa …………. J. B. Paulielo ……………….. 56
18º Hawk …………….. A. Ricardo ……………………. 58

ORPHEUS, masc, tordilho, 6 anos, São Paulo, Alípio e Emmet – Proprietário e Criador: Haras São José e Expedictus – Treinador: E. Freitas. 2.400 metros – Tempo: 147″1 – GL – Dif: 3 c.

1974

1º Moraes Tinto ………. R. Rutti ……………………….. 58
2º Orpheus …………… P. Alves ……………………….. 61
3º Good Bloke ………… J. T. Benitez …………………. 58
4º Menguante …………. E. Jara ………………………… 58
5º Snow Puppet ……….. A. Barroso …………………… 61
6º Naniño ……………. R. Espinosa …………………. 58
7º Obelion …………… G. Meneses ………………….. 61
8º Columbus II………… G.Alves………………………..61
9º Uleanto …………… J. Borja ……………………….. 58
10º Sombrero………….. J. Pedro ………………………. 61
11º Uivador ………….. G. Massoli ……………………. 61
12º Revolution ……….. J. Pinto ……………………….. 58
13º Eylau ……………. F. Maia ………………………… 61
14º Orfeão …………… A. Morales …………………… 58
15º Everton ………….. E. Sampaio ………………….. 61
16º Manacor ………….. J. Machado ………………….. 58

MORAES TINTO, masc, castanho, 4 anos,Argentina, Aleli e Bas de Laine -Proprietário: Caballeriza los Griegos – Criador: Haras San Lorenzo de Areco – Treinador: J. M.Boquim. 2.400 metros – Tempo: 145″2 – GL – 5 c.

1973

1º Fizz ……………… R. Encinas ………………….. 59
2º Loisir ……………. O. Cosenza ………………….. 58
3º Snow Puppet ……….. J. H. Figueroa ………………. 58
4º Grand Slam ………… S. Vasques ………………….. 58
5º Heinz(*)…………… A. Ramos……………………..58
5º Sombrero(*) ……….. J. Pedro ………………………. 58
7º Leonico II ………… L. Machado ………………….. 61
8º Macar……………… E. Le Mener …………………. 61
9º Atlantique ………… F. Esteves ……………………. 61
10º Kublai Khan ………. P. Alves ……………………….. 61
11º Yakei ……………. L. Yanez ………………………. 61
12º Obelion ………….. A. Barroso …………………… 58
13º Andabata …………. J. M. Amorim ……………….. 61
14º Fenomenal ………… J. Pinto ……………………….. 61
15º Quioco …………… E. Ferreira ……………………. 61
16º Pufayo …………… S. Azócar …………………….. 61
17º Notus ……………. F. Maia ………………………… 58
18º Chupito ………….. J. T. Benitez(**) …………….. 61
19º Quipardo………….. S. Vera(***) ………………….. 61

FIZZ, fem, castanho, 6 anos, Argentina, Idle Hour e Fallow – Proprietário: Caballeriza Palermo – Criador: Haras Argentino – Treinador: A. J. Giovanetti – (*) empate – (**) mal completou o percurso – (***) caiu nos 800 metros. 2.400 metros – Tempo: 150″ – GP – Dif: 3 c.

1972

1º Fenomenal …………. J. Pinto ………………………. 61
2º Macar……………… A. Santos …………………….. 58
3º Locomotor …………. E. Jara ………………………… 58
4º Mani ……………… E. Le Mener …………………. 58
5º Quioco ……………. P. Alves ……………………….. 58
6º Urt ………………. E. Sampaio ………………….. 58
7º Uivador …………… A. Barroso …………………… 58
8º Chupito …………… V. Sanguinetti ………………. 58
9º Místico …………… J. Machado ………………….. 61
10º Andábata …………. A. Ricardo ……………………. 58
11º Luccarno …………. G. Meneses ………………….. 61
12º El Zumbi …………. F. Maia ………………………… 58
13º Baccardi …………. G. F. Almeida ……………….. 58
14º Escoteiro ………… J. B. Paulielo ……………….. 61
15º Trigueño …………. D. Muñoz …………………….. 58
16º El Virtuoso ………. J. Fajardo ……………………. 61
17º Broderie …………. R. I. Encinas ………………… 59

FENOMENAL, masc, castanho, 5 anos, RS, Torpedo e Miladi – Proprietário: Paulo Albuquerque de Castro – Cr: Haras Santa Anna – Treinador: R. Morgado. 2.400 metros – Tempo: 157″ – GE – Dif: 3 c.

1971

1º Terminal…………… L. Rigoni …………………….. 58
2º Rhône …………….. A. Ricardo ……………………. 58
3º Snow Trail ………… J. C. Fajardo ………………… 58
4º Fustazo …………… H. Ciafardini ………………… 58
5º Viziane …………… D. Garcia …………………….. 62
6º Sparkie …………… J. Pinto ……………………….. 58
7º Demidof …………… J. Camoreti ………………….. 58
8º Maragogi ………….. D. Santos …………………….. 58
9º Astro Grande ………. F. Pereira Fº …………………. 62
10º Fenomenal ………… J. B. Paulielo ……………….. 58
11º Ancient Game ……… A. Garcia …………………….. 62
12º Elamiur…………… C. Dutra……………………….60
13º El Caporal ……….. E. Le Mener …………………. 58
14º Sabinus ………….. A. Ramos …………………….. 62
15º Peñarol ………….. A. Bolino ……………………… 58
16º Quaribu ………….. A. Araújo ……………………… 62

TERMINAL, masc, alazão, 4 anos, Argentina, Maniatico e Posta Randall – Proprietário: Stud Don Henrique – Importador: Jockey Club Brasileiro – Treinador: R.Fredes. 3.000 metros – Tempo: 184″8 – GL – Dif: 3 3/4 c.

1970

1º Viziane …………… L. Rigoni …………………….. 62
2º Jaú ………………. E. Le Mener …………………. 58 
3º Severus …………… J. C. Tapia …………………… 62
4º Elamiur …………… C. Dutra ………………………. 56
5º Luccarno ………….. F. Esteves ……………………. 58
6º Florentin …………. O. Cardoso ………………….. 58
7º Niarkito ………….. A. Plá ………………………….. 62
8º Scipion …………… A. Ricardo ……………………. 58
9º Astro Grande ………. F. Pereira Fº …………………. 62
10º Quaribu…………….A. Masso………………………58
11º Baraçau ………….. J. Reis …………………………. 62
12º Palatinado ……….. J. B. Paulielo ……………….. 58
13º Cumberland ……….. J. Machado ………………….. 58

VIZIANE, masc, alazão, 5 anos, São Paulo, Coaraze e Passion – Proprietário: Antonio Zen – Criador: Haras São Quirino -Treinador: A. Andretta. 3.000 metros – Tempo: 185″ – GL – Dif: 1 c.

1969

1º Kamén …………….. A. Plá………………………….. 58
2º Astro Grande ………. F. Pereira Fº …………………. 62
3º Sabinus …………… J. Amestelly …………………. 62
4º Corso …………….. D. Santos …………………….. 58
5º Viziane …………… L. Rigoni ……………………… 58
6º Osman …………….. D. Garcia …………………….. 62
7º Masteréu ………….. I. Ohya ………………………… 62
8º El Trovador ……….. A. Barroso …………………… 58
9º Walad …………….. J. Machado ………………….. 62
10º Ojet …………….. A. Masso ……………………… 58
11º Mooklin ………….. G. Meneses ………………….. 62
12º Light Romu ……….. J. Pedro Fº …………………… 58
13º Ozio …………….. K. Nakagami ………………… 58
14º Ask For It ……….. H. Vasconcelos ……………… 62
15º Taurundun ………… E. Jara ………………………… 58
16º Negroni ………….. A. Bolino ……………………… 58
17º Dilema …………… A. Ricardo ……………………. 62
18º Moustache ………… E. Le Mener …………………. 62

KAMÉN, masc., castanho, 4 anos, Argentina, Gulf Stream e Katrine – Proprietário: Stud La Protelada – Criador: Haras Argentino – Treinador: A. J. Giovanetti. 3.000 metros – Tempo: 194″3/5 – GP – DIf: 1 c.

1968

1º Arsenal …………… O. Domingues …………….. 58
2º El Centauro ……….. A. Barroso …………………… 62
3º Dilema ……………. A. Ricardo ……………………. 62
4º Walad …………….. F. Pereira Fº …………………. 62
5º Full Hand …………. E. Araya ………………………. 62
6º Osman …………….. D. Garcia …………………….. 58
7º Duraque …………… J. Corrêa ……………………… 62
8º Sabinus …………… M. Silva ……………………….. 58
9º Ask For It ………… A. Artim ……………………….. 58
10º Guaxupé ………….. P. Alves ……………………….. 62
11º Beau Brumel……….. C. Dutra ………………………. 58
12º Moustache ………… A. Bolino ……………………… 58
13º Gavarni ………….. L. Rigoni ……………………… 62
14º Haé ……………… A. Santos …………………….. 56
15º Arkansas …………. J. Souza ………………………. 58
16º Deado ……………. J. Silva ………………………… 62
17º Gastão …………… U. Bueno ……………………… 62
18º Old Drunk ………… J. Paulielo ……………………. 62

ARSENAL, masc, castanho, 4 anos, Argentina, Montparnasse e La Aragonesa – Proprietário: Stud Domingos Marcela – Criador: Haras Argentino -Treinador: J. R. Lafiere. 3.000 metros – Tempo:189″ – GM – Dif: 1/2 c.

1967

1º Duraque …………… A. Ricardo ………………….. 58
2º Tagliamento ……….. O. Cosenza ………………….. 62
3º Dilema ……………. E. Araya ………………………. 58
4º Gobernado …………. L. C. Tápia …………………… 62
5º Calcado …………… O. Cardoso ………………….. 62
6º Gastão ……………. G. Massoli ……………………. 62
7º Maverick ………….. D. Garcia …………………….. 62
8º Korage ……………. P. Alves ……………………….. 58
9º Tajar …………….. J. Borja ……………………….. 58
10º Neléu ……………. J. B. Paulielo ……………….. 58
11º Pleocádio…………. E. Le Mener Fº……………… 62
12º Maroto …………… U. Bueno ……………………… 58
13º Vous Voilá………… J. Alves ……………………….. 60
14º Aller ……………. R. Rutti ……………………….. 62
15º Masteréu …………. J. G. Silva ……………………. 62

DURAQUE, masc, castanho, 4 anos, Paraná, Anubis e Larochéa – Proprietário: Stud Gabriel Homsy – Criador: Haras São Luiz Gonzaga – Treinador: João Araujo. 3.000 metros – Tempo: 196″1/5 – GP – Dif: 1 c.

1966

1º Zenabre …………… D. Garcia …………………….. 62
2º Random ……………. L.Rigoni ………………………. 62
3º Calcado …………… J. Fajardo ……………………. 58
4º Gastão ……………. J. G. Silva ……………………. 58
5º Lord Ricardo ………. P. Alves ……………………….. 62
6º Falstaff ………….. A. Ricardo ……………………. 58
7º Fiapo …………….. A. Santos …………………….. 58
8º Damelo ……………. I. Leguisamo ………………… 62
9º Daomé …………….. M. Silva ……………………….. 58
10º Fólio ……………. D. P. Silva ……………………. 58
11º Non Plus Ultra ……. A. Barroso …………………… 58
12º Itamaraty ………… F. Irigoyen ……………………. 62

ZENABRE, masc., castanho, 5 anos, São Paulo, Pharas e Remington – Proprietário: Theotonio Piza de Lara – Criador: Stud Brasil – Treinador: Sabatino D’Amore. 3.000 metros – Tempo: 192″2/5 – GP – Dif: vc.

1965

1º Zenabre……………. D. Garcia……………………..58
2º Random ……………. F. Irigoyen ……………………. 58
3º Solfeo ……………. J. Portilho ……………………. 58
4º Itamaraty …………. J. Alves ……………………….. 62
5º Deado …………….. J. Corrêa ……………………… 62
6º Maanin ……………. A. Etchart …………………….. 58
7º Dulçor ……………. L. Rigoni ……………………… 58
8º Egoismo …………… C. Taborda …………………… 58
9º Vaudeville ………… L. Amorim ……………………. 58
10º El Asteroide ……… A. Barroso …………………… 62
11º Takako …………… J. Santana …………………… 58
12º Up And Doing ……… D. P. Silva ……………………. 58
13º Egon …………….. O. Cardoso ………………….. 58
14º Bar ……………… P. Alves ……………………….. 62
15º El Piconero ………. J. Reis …………………………. 62
16º Berry ……………. R. Ciafardini ………………… 62

ZENABRE, masc., castanho, 4 anos, São Paulo, Pharas e Remington – Proprietário: Theotonio Piza de Lara – Criador: Stud Brasil – Treinador: Sabatino D’Amore. 3.000 metros – Tempo: 184″3/5 – GL – Dif: vc.

1964

1º Leigo …………….. D. Garcia …………………….. 62
2º Don Bolinha ……….. J. Corrêa ……………………… 62
3º Bar ………………. J. Portilho ……………………. 62
4º Pantheon ………….. A. Artim ……………………….. 62
5º Adagio ……………. F. Irigoyen ……………………. 58
6º Cajado ……………. J. Alves ……………………….. 62
7º Devon …………….. M. Silva ……………………….. 58
8º Snow Crown ………… M. de Santis ………………… 58
9º Leque …………….. P. Vaz ………………………….. 62
10º Rossini ………….. H. Bouley …………………….. 58
11º Debuxo …………… O. Cardoso ………………….. 58
12º Marcoton …………. E. Araya ………………………. 58
13º Quibor …………… J. Marchant ………………….. 58
14º Gurango ………….. D. P. Silva ……………………. 62
15º Chaval …………… J. Fajardo ……………………. 58
16º Royal Prince ……… J. Silva ………………………… 58

LEIGO, masc, castanho, 5 anos, São Paulo, Mon Chéri e Santa Bella – Proprietário: Paulo Piza de Lara – Criador: Haras Fazenda Nova – Treinador: Sabatino d’Amore. 3.000 metros – Tempo: 189″4/5 – GM – vc.

1963

1º Cencerro ………….. H. Pilar ……………………….. 58
2º Fresh Air …………. H. Ciafardini ………………… 58
3º Cajado ……………. J. Alves ……………………….. 58
4º Leque …………….. P. Vaz ………………………….. 58
5º Sing Sing …………. F. Irigoyen ……………………. 62
6º Atramo ……………. M. Silva ……………………….. 62
7º Bewitched …………. J. Souza ………………………. 58
8º Gavroche ………….. A. Bolino ……………………… 62
9º Maracaibo …………. J. Silva ………………………… 62
10º Sawer ……………. A. Machado …………………. 58
11º Rocker …………… S. Arriagada…………………. 58
12º Bar ……………… C. R. Carvalho ……………… 62
13º Ilustre ………….. J. Fajardo ……………………. 58
14º Ortile …………… D. Garcia …………………….. 62
15º Fulgente …………. A. Artim ……………………….. 58
16º Semillon………….. A. Santos …………………….. 58
17º Coaralde …………. L. Rigoni ……………………… 58
18º Don Bolinha ………. J. Marchant ………………….. 58
19º Emblem …………… O. Pellegrino ………………… 58
20º Señor Flors ………. L. Pincay ……………………… 62

CENCERRO, masc, castanho, 4 anos, Chile, Forest Row e C’Est Si Bon -Proprietário: Stud Choapa – Importador: Jockey Club Brasileiro – Treinador: A. Breque. 3.000 metros – Tempo: 183″ – GL – Dif: vc.

1962

1º Ortile ……………. F. Irigoyen ………………………. 58
2º Vizcaino ………….. O. Baratucci …………………. 62
3º Maracaibo …………. J. Silva ………………………. 62
4º Atramo ……………. J. Marchant ………………….. 62
5º Andino ……………. H. Ciafardini ………………… 58
6º Ricardo A …………. J. G. Silva ………………….. 58
7º Major’s Dilemma ……. P. Vaz …………………… 62
8º Héros …………….. D. Garcia …………………….. 62
9º Iberius …………… J. Portilho ……………………. 58
10º Levilon ………….. V. Pinheiro Fº …………….. 62
11º Baronet ………….. M. Silva ……………………. 62
12º Pelo Duro ………… E. Gonçalves …………… 58
13º Clorito ………….. A. Bolino ……………………… 58
14º Bandar …………… A. Santos …………………….. 58
15º Gurango ………….. D. P. Silva ……………………. 58
16º Nafah ……………. L. Rigoni ……………………… 62
17º Montecristo(*) ……. O. Nardi ………………………. 62

ORTILE, masc, castanho, 4 anos, São Paulo, Orbaneja e Burtile – Proprietário: Stud Eduardo Guilherme – Criador: Terra Nova S/A. Agro Pecuária – Treinador: M.Cavalheiro. 3.000 metros -Tempo: 187″3/5 – GM – Dif: 1/2 c.

1961

1º Arturo A. …………. I. Leguisamo ………………. 58
2º Montparnasse ………. O. Cosenza ………………….. 62
3º Major’s Dilemma ……. L. Rigoni ……………………… 62
4º Pechazo …………… E. Jara ………………………… 58
5º Simpaticón ………… J. Camoretti …………………. 58
6º Pimpinela Escarlate…. A. Ricardo ……………………. 58
7º Gavroche ………….. A. Bolino …………………………. 62
8º Atramo ……………. J. Marchant ………………………. 58
9º Héros …………….. D. Garcia …………………………… 62
10º Flat Foot ………… V. Pinheiro Fº …………………… 58
11º Quick Chance ……… L. Diaz ………………………… 58
12º Lord Vermouth …….. F. Irigoyen ………………….. 58
13º Dix ……………… D. P. Silva …………………………. 62

ARTURO A, masc, alazão, 4 anos, Argentina, Argur e Santa Rosa – Proprietário: Stud Miss Lionés – Criador: Haras Las Ortigas – Treinador: Juan de La Cruz. 3.000 metros- Tempo: 184”3/5 – GL – Dif: 3/4 c.

1960

1º Farwell …………… L.B.Gonçalves ………………. 56
2º Escorial ………….. F. Irigoyen……………………….59
3º Xaveco ……………. J. Marchant ……………………. 59
4º Endymion ………….. O. Ulloa …………………………. 59
5º Los Churros ……….. O. Pelegrini ……………………. 56
6º Hyperio …………… M. Silva …………………………. 56
7º Porvenir ………….. G. Avila ………………………….. 59
8º Héros……………….G. Massoli……………………….56
9º Ribol …………….. L. Diaz …………………………… 59
10º Dix ……………… A. Bolino ………………………… 56
11º Derah ……………. O. Reichel ……………………… 57
12º Dengo…………….. D. Moreno ………………………56
13º Lohengrin ………… L. Gonzalez ……………………. 59
14º Narvik(*) ………… L. Rigoni ………………………… 59
15º Novo Mundo(*) …….. F. Costa …………………………. 59

FARWELL, masc., castanho, 4 anos, São Paulo, Burpham e Marilu – Proprietário: Stud Almeida Prado & Assumpção – Criador: Haras Jahu – Treinador: Castorino Borges. 3.000 metros- Tempo: 189″3/5 – GP – Dif: 1 c. (*)desclassificados.

1959

1º Narvik ……………. V. Pinheiro Fº ……………… 59
2º Atlas …………….. O. Nardi ………………………. 56
3º Xaveco ……………. M. Silva ……………………….. 56
4º Escorial…………… F. Irigoyen ……………………. 56
5º Endymion ………….. O. Ulloa ………………………. 56
6º Rivoli ……………. M. Santis …………………….. 59
7º Mi Tocayo …………. E. Perdomo …………………. 56
8º Chaval ……………. G. Almeida …………………… 56
9º Lohengrin …………. L. Diaz ………………………… 56
10º Gramofono ………… D. Garcia …………………….. 56
11º San Matias ……….. B. Castro …………………….. 56
12º Hisna ……………. E. Castillo ……………………. 57
13º Pensilvania ………. S. Arriegada …………………. 54
14º Estensoro ………… A. Ricardo ……………………. 56
15º Vândalo ………….. J. Marchant ………………….. 59
16º Novo Mundo ……….. J. Portilho ……………………. 59
17º Canavial …………. L. Rigoni ……………………… 59
18º Fámulo(*) ………… J. Caballero …………………. 59

NARVIK, masc., castanho, 5 anos, São Paulo, Antonym e Ciccê – Proprietário e Criador: Haras Faxina – Treinador:Manoel Farrajota. 3.000 metros – Tempo: 182″3/5 (Record Mundial) – GL – Dif: 1/2 c. (*) caiu.

1958

1º Espiche …………… J. O. Tapia ……………………… 56
2º Kraus …………….. S. Ferreira ………………………. 56
3º Gramofono …………. R. B. Quinteros ………………… 56
4º Polar …………….. E. Castillo ……………………….. 59
5º Anisado …………… J. P. Artigas …………………….. 56
6º Buen Mozo …………. J. Perez ………………………….. 59
7º Verbo …………….. O. Ulloa ………………………….. 56
8º Vândalo …………… J. Marchant …………………….. 56
9º Voltigeur …………. U. Cunha ………………………… 56
10º Narvik …………… P. Vaz …………………………….. 56
11º Jarussi ………….. R. Latorre ……………………….. 59
12º Dulce ……………. F. Irigoyen ……………………….. 54
13º Belo …………….. V. Pinheiro Fº …………………… 59
14º Nando ……………. M. Silva ………………………….. 56
15º Precinta …………. R. Ciafardini …………………….. 54
16º Alpes ……………. D. Garcia ………………………… 59
17º Sancy ……………. L. Diaz ……………………………. 59
18º Dodó …………….. J. Villegas ……………………….. 59

ESPICHE, masc, castanho, 4 anos, Argentina, Esquinazo e Obstinada – Proprietário: Stud Verde e Preto – Importador:Jockey Club Brasileiro – Treinador: Alfredo S. Castro. 3.000 metros- Tempo: 184”3/5 – GL- Dif: cab.

1957

1º Don Varela ………… H. Ponzi ……………………… 56
2º Canavial ………….. F. Irigoyen ……………………. 56
3º Caporal …………… A. Xavier ……………………… 56
4º John Araby ………… P. Vaz ………………………….. 56
5º Shakespeare ……….. O. Cosenza ………………….. 59
6º Royal Game ………… L. Rigoni ……………………… 59
7º Trasgo ……………. M. Lopes ……………………… 56
8º Lenguaráz …………. H. Castro …………………….. 59
9º Vortex ……………. R. Ciafardini ………………… 56
10º Diretor ………….. J. Alves ……………………….. 59
11º Detonador ………… V. Pinheiro Fº ……………….. 56
12º Jubiloso …………. A. C. Garcia …………………. 56
13º Misterioso ……….. G. Perez ………………………. 56
14º Rocket …………… O. Ulloa ………………………. 59
15º Ulemá ……………. J. Marchant ………………….. 56
16º Ibañez …………… R. Freitas Fº ………………… 56
17º Jarussi ………….. L. Diaz ………………………… 56
18º Farolón ………….. J. P. Artigas………………….. 56
19º Jalerino …………. J. Portilho ……………………. 56
20º Polar ……………. G. Lequeux ………………….. 59
21º Burú …………….. S. Lobo ……………………….. 56
22º Heráclito ………… J. Caballero …………………. 56

DON VARELA, masc, castanho, 4 anos, Argentina, Orsino e Señorona – Proprietário: Caballeriza Rogelito – Importador: Bernardo Moretti – Treinador: Nicolás Ojeda. 3.000 metros – Tempo: 185″3/5 – GM – 1 1/2 c.

1956

1º Tatan …………….. J. P. Artigas ………………… 56
2º Adil ……………… L.B.Gonçalves ……………… 59
3º Niño Luiz …………. E. Antunez …………………… 56
4º Mangangá ………….. B. Castro …………………….. 59
5º Sancy……………… E. Castillo ……………………. 52
6º Timão …………….. J. Marchant ………………….. 56
7º Dhanous …………… O. Ulloa ………………………. 58
8º Silvanesco ………… V. Pinheiro Fº ……………….. 56

TATAN, masc, alazão, 4 anos, Argentina, The Yuravaj e Valkyrie – Proprietário: Stud Los Cerros – Criador: Haras Los Prados – Treinador: Pedro P. Gonzalez. 3.000 metros – Tempo: 192″2/5 – GP – Dif: 5 c.

1955

1º Mangangá ………….. B. Castro ……………………. 59
2º Adil ……………… L. B. Gonçalves ……………. 56
3º Quiproquó …………. J. Marchant ………………….. 59
4º Ballenato …………. F. Irigoyen ……………………. 59
5º Profundo ………….. D. P. Silva ……………………. 59
6º Indócil …………… G. Massoli ……………………. 59
7º King Bay ………….. E. Castillo ……………………. 56
8º Cadi ……………… A. Araújo ……………………… 56
9º Jolly Joker ……….. L. Diaz ………………………… 59
10º Rumbo ……………. E. Garcia …………………….. 59
11º El Aragonés ………. L. Gonzalez …………………. 59
12º Courageuse ……….. P. Vaz ………………………….. 54
13º Joiosa …………… U. Cunha …………………….. 57
14º Navarro ………….. J. Tinoco ……………………… 56
15º Muruti …………… J. Carlindo …………………… 56
16º Quinto …………… A. G. Silva ……………………. 59

MANGANGÁ, masc, alazão, 5 anos, Argentina, Gulf Stream e Margarita – Proprietário: Stud Aconcagua – Criador: Haras Argentino – Treinador:Bernardo Callejas. 3.000 metros – Tempo: 184″ – GM – Dif: 2 c.

1954

1º El Aragonés………… L. Rigoni …………………….. 59
2º Joiosa ……………. E. Castillo ……………………. 54
3º Bakari ……………. L. Diaz ………………………… 56
4º Quasi …………….. A. Araújo ……………………… 59
5º Yorick ……………. P. Blanc ……………………….. 52
6º Panther …………… P. Vaz ………………………….. 59
7º Taia ……………… L. Espinosa ………………….. 54
8º Gatillo …………… D. P. Silva ……………………. 59
9º Pontino …………… S. di Tomazo ………………… 56
10º Quiproquó…………. J. Marchant………………….. 58
11º Cyro …………….. G. Silva ……………………….. 56
12º Mundo…………….. C. Martinez ………………….. 59
13º Indocil ………….. L. Gonzalez …………………. 59
14º Sassú…………….. M. Garcia…………………52/54
15º Titanic(*) ……….. J. P. Souza…………………… 59
16º Efusivo(*) ……….. Om. Reichel …………………. 59

EL ARAGONÉS, masc, castanho, 5 anos, Argentina, Ramazon e Ei-Chu – Proprietário: Stud Piratininga – Importador: Luiz O. Barros -Treinador: O. Ojeda. 3.000 metros – Tempo: 185″- GL – Dif: 1/2 c. (*) caíram.

1953

1º Gualicho ………….. O. Rosa ………………………. 59
2º Away ……………… F. Irigoyen ……………………. 59
3º Quiproquó………….. J. Marchant…………………..57
4º Platina …………… E. Castillo ……………………. 57
5º Obolenski …………. D. Ferreira …………………… 57
6º Do Well …………… A. Araújo ……………………… 59
7º Baltimore …………. R. Martins ……………………. 57
8º Reveur ……………. R. Ferreira …………………… 59
9º Gatillo …………… O. Ulloa ………………………. 59
10º Solano …………… A. Portilho ……………………. 59

GUALICHO, masc, castanho, 5 anos, Argentina, The Druid e Golconda – Proprietário: Stud Almeida Prado e Assumpção – Criador: Haras Don Jose – Treinador:Manoel Branco. 3.000 metros – Tempo: 185″1/5 – GL – Dif: vc.

1952

1º Gualicho ………….. O. Rosa ………………………. 57
2º Panther …………… E. Castillo ……………………. 59
3º Fort Napoleon………. O. Ulloa ………………………. 59
4º Rieck …………….. C. Moreno ……………………. 59
5º Lord Antibes ………. J. Marchant ………………….. 59
6º Bisoño ……………. G. Costa ………………………. 59
7º Violoncelle ……….. L. Osorio ……………………… 59
8º Tevere ……………. L. Diaz ………………………… 59
9º Cartaguinho ……….. Om. Reichel …………………. 59
10º Solano …………… L. Rigoni ……………………… 59
11º Fairplay………….. A. Araújo……………………… 59
12º Cyrnos …………… L. Mezaros …………………… 59
13º Atleta …………… D. Moreira ……………………. 59
14º Mancebo ………….. F. Irigoyen ……………………. 57
15º Sinless ………….. U. Cunha …………………….. 57

GUALICHO, masc, castanho, 4 anos, Argentina, The Druid e Golconda – Proprietário: Stud Almeida Prado e Assumpção – Criador; Haras Don Jose – Treinador:Manoel Branco. 3.000 metros – Tempo: 183″3/5 (Record) – GL – Dif: vc.

1951

1º Pontet Canet ………. L. Diaz ………………………… 57
2º Cruz Montiel ………. D. Ferreira …………………… 59
3º Tirolesa ………….. F. Irigoyen ……………………. 57
4º My Love …………… J. Marchant ………………….. 57
5º Fort Napoleon………. O. Ulloa ………………………. 59
6º Torpedo …………… Om. Reichel …………………. 59
7º Anacoreta …………. R. Cornejo …………………… 57
8º Magali ……………. E. Castillo ……………………. 57
9º Quejido …………… D. Moreira ……………………. 59
10º Jocosa …………… L. Rigoni ……………………… 57
11º Faaimbé ………….. E. Garcia …………………….. 57
12º Ernani …………… J. Portilho ……………………. 59
13º Coraje …………… J. Mesquita ………………….. 59

PONTET CANET, masc., alazão, 4 anos, Argentina, Advocate e La Cave – Proprietário: C. G. da Rocha Faria – Criador: Haras Ojo de Agua – Treinador: Jorge Morgado. 3.000 metros – Tempo: 191″4/5 – GP – Dif: vc.

1950

1º Tirolesa…………… D. Ferreira ………………….. 57
2º Nimrod ……………. A. Araújo ……………………… 59
3º Cruz Montiel ………. F. Irigoyen ……………………. 59
4º Carrasco ………….. P. Vaz ………………………….. 59
5º Coraje ……………. E. Castillo ……………………. 59
6º Manguari ………….. J. Mesquita ………………….. 59
7º Cid ………………. R. Zamudio ………………….. 59
8º Salamalec …………. L. Rigoni ……………………… 59
9º Apuvo …………….. O. Ulloa ………………………. 59
10º Meteco …………… E. Garcia …………………….. 57
11º Quejido ………….. R. Quinteros ………………… 57
12º Kathleen Lavinia ….. O. Rosa ………………………. 57

TIROLESA, fem, alazão, 6 anos, Argentina, Fox Cub e Tela – Proprietário: Stud Seabra – Criador: Haras Argentino – Treinador: Juan Zuniga.

3.000 metros – Tempo: 192″3/5 – GP – Dif: vc.

1949

1º Carrasco ………….. P. Vaz ………………………….. 59
2º Tirolesa ………….. F. Irigoyen ……………………. 57
3º Cid ………………. O. Rosa ………………………. 59
4º Múltiple ………….. W. Andrade ………………….. 59
5º Jabuti ……………. L. Gonzalez …………………. 57
6º Eperlan …………… J. Artigas……………………… 59
7º Helíaco …………… O. Ulloa ………………………. 59
8º Nogoyá ……………. O. Matteucci ………………… 55
9º Manguari ………….. J. Portilho ……………………. 57
10º Saravan ………….. L. Rigoni ……………………… 59
11º Petrilla …………. T. Espino ……………………… 57
12º Nimrod …………… L. Benitez …………………….. 57
13º Teddy ……………. A. Barbosa …………………… 59
14º Guaraz …………… J. Carvalho ………………….. 59

CARRASCO, masc., castanho, 4 anos, Argentina, Fox Cub e Corea – Proprietário: Jorge Jabour – Criador: Haras Argentino – Treinador: Levy Ferreira. 3.000 metros – Tempo: 184″3/5 (Record) – GL – Dif: 1 c.

1948

1º Helíaco …………… O. Ulloa ………………………. 57
2º Apuvo …………….. D. Ferreira …………………… 55
3º Bambino …………… F. Irigoyen ……………………. 55
4º Saravan …………… O. Rosa ………………………. 57
5º Erebus ……………. J. Vidal ………………………… 57
6º Fiducia …………… G. Costa ………………………. 55
7º Vuecencia …………. A. Batista …………………….. 55
8º Defiant …………… O. Reichel ……………………. 57
9º Pelele ……………. B. Cucaro ……………………. 57
10º Garbosa Bruleur …… L. Rigoni ……………………… 55
11º Cid ……………… Om. Reichel …………………. 55
12º Don José …………. S. Ferreira ……………………. 57
13º Heréo ……………. P. Vaz ………………………….. 57
14º Múltiple …………. A. Ribas ………………………. 57
15º Don Pedrito ………. R. Olguin …………………….. 55
16º Esquivado ………… A. Barbosa …………………… 57
17º Tirolesa …………. R. Freitas …………………….. 53

HELÍACO, masc, alazão, 5 anos, São Paulo, Formastérus e Saphinha – Proprietário: Stud. L. de Paula Machado – Criador: Espº L. de P. Machado – Treinador: Ernani Freitas. 3.000 metros – Tempo: 191″3/5 – GP – Dif: vc.

1947

1º Helíaco …………… O. Ulloa ………………………. 52
2º Heron …………….. D. Ferreira …………………… 52
3º Camarón …………… W. Andrade ………………….. 58
4º Mirón …………….. N. Lalinde ……………………. 58
5º Zorro …………….. F. Irigoyen ……………………. 58
6º Goyo ……………… R. Freitas …………………….. 53
7º Furão …………….. G. Costa ………………………. 52
8º Emperor …………… R. Zamudio ………………….. 58
9º Múltiple ………….. P. Vaz ………………………….. 57
10º Chasquillo ……….. Om. Reichel …………………. 58
11º Coracero …………. J. Portilho ……………………. 58
12º Erebus …………… J. Vidal ………………………… 57
13º Trick ……………. L. Rigoni ……………………… 58
14º Valipor ………….. A. Ribas ………………………. 58
15º Hydarnés………….. J.Nascimento……………52-53
16º Fiducia ………….. C. Cruz ……………………….. 55

HELÍACO, masc, alazão, 4 anos, São Paulo, Formastérus e Saphinha – Proprietário: Stud Linneo de Paula Machado – Criador: Espº L. de P. Machado – Treinador: Ernani Freitas. 3.000 metros – Tempo: 193″ – GP – Dif: 1 1/2 c.

1946

1º Mirón……………… P. Vaz…………………………..57
2º Zorro …………….. D. Ferreira …………………… 57
3º Trick …………….. L. Rigoni ……………………… 58
4º Goyo ……………… R. Freitas …………………….. 52
5º Typhoon …………… P. Simões ……………….. 53-54
6º Lord ……………… O. Reichel, ap………………. 58
7º Claro …………….. S. Tomasi …………………….. 58
8º Escorpion …………. O. Serra ………………………. 53
9º Valipor …………… G. Costa ………………………. 58
10º Cumelén ………….. A. Araújo ……………………… 58
11º Bonitão ………….. R. Zamudio ………………….. 52
12º Flying Wonder …….. A. Rosa ……………………….. 52
13 º Water Street …….. A. Altran ………………………. 58
14º Ever Ready ……….. O. Ulloa ………………………. 53
15º Punjab …………… J. Artigas……………………… 57
16º Fumo …………….. J. Portilho ……………………. 53
17º Eldorado …………. E. Castillo ……………………. 53
18º Irará ……………. J. Araújo, ap. ……………….. 58

MIRÓN, masc, alazão, 4 anos, Uruguai, Cartaginés e Miss Purity – Proprietário: Stud Bela Esperança – Criador: Juan Amoroso – Treinador: Sylvio Mendes. 3.000 metros – Tempo: 189″3/5 – GP – Dif: 1 c.

1945

1º Filon …………….. I. Leguisamo ………………. 58
2º Secreto …………… O. Ulloa ………………………. 58
3º Monterreal ………… P. Vaz ………………………….. 58
4º Cumelén …………… G. Costa ………………………. 58
5º Romney ……………. J. Mesquita ………………….. 58
6º Irará …………….. A. Gutierrez …………………. 57
7º Cantaro …………… J. Zuniga ……………………… 57
8º Eldorado ………….. O. Fernandes …………… 52-53
9º Mochuelo ………….. A. Rosa ……………………….. 58
10º Ever Ready ……….. D. Ferreira …………………… 53
11º Fontaine …………. E. Castillo ……………….. 50-51
12º Briton …………… A. Silva ……………………….. 58
13º Fulgor …………… R. Freitas …………………….. 52
14º Alibi ……………. A. Barbosa …………………… 58
15º Zagal ……………. P. Simões ……………………. 58
16º Fumo …………….. J. Portilho ……………………. 53
17º Goiano …………… A. Araújo ……………………… 58
18º Typhoon ………….. N. Linhares, ap. ……………. 52
19º Piccadilly ……….. L. Leighton …………………… 52
20º Argentina ………… L. Rigoni ……………………… 56

FILON, masc, alazão, 5 anos, Argentina, Full Sail e Felina – Proprietário: José Buarque de Macedo –  Criador: Haras Argentino – Treinador: Gabino Rodriguez. 3.000 metros – Tempo: 186″4/5 – GP – Dif: 1/2 c.

1944

1º Albatroz ………….. L. Gonzalez …………………. 57
2º Ever Ready ………… P. Simões ……………………. 52
3º Alibi …………….. O. Ulloa ………………………. 58
4º Footprint …………. A. Barbosa …………………… 58
5º Goiano ……………. G. Costa ………………………. 58
6º Tigris ……………. P. Vaz ………………………….. 58
7º Strike ……………. A. Molina …………………….. 58
8º Tronador ………….. A. Rosa ……………………….. 58
9º Winter Garden ……… D. Ferreira …………………… 58
10º Xingu ……………. H. Soares …………………….. 53
11º Lord …………….. A. Araújo ……………………… 57
12º Barón ……………. J. Canales ……………………. 58
13º Geyser …………… E. Silva ……………………….. 52
14º Monterreal ……….. R. Freitas …………………….. 57
15º Corruxa ………….. C. Pereira ……………………. 52
16º Adulon …………… L. Benitez …………………….. 58

ALBATROZ, masc., castanho, 8 anos, São Paulo, Trinidad e Myrthée – Proprietário: Stud L. de PaulaMachado – Criador: L. de P. Machado – Treinador: Ernani Freitas. 3.000 metros – Tempo: 185″ – GL – Dif: 1 1/2 c.

1943

1º Albatroz ………….. J. Zuniga …………………….. 53
2º Alibi …………….. G. Costa ………………………. 58
3º Lunar …………….. P. Vaz ………………………….. 58
4º Xingu …………….. L. Leighton …………………… 52
5º Zagal …………….. A. Molina …………………….. 57
6º Rezongo …………… A. Gutierrez …………………. 57
7º Latero ……………. R. Freitas …………………….. 62
8º Batton ……………. D. Ferreira …………………… 52
9º Carbón ……………. C. Pereira ……………………. 57
10º Moirones …………. W. Andrade ………………….. 58
11º Abattage …………. J. Mesquita ………………….. 57
12º Burguete …………. J. Silva ………………………… 58
13º Volanton …………. A. Rosa ……………………….. 57
14º Latente ………….. L. Benitez …………………….. 57
15º Luxemburgo ……….. P. Simões ……………………. 58
16º Air Bell …………. A. Araújo ……………………… 58
17º Cuyita …………… J. Canales ……………………. 56

ALBATROZ, masc, castanho, 7 anos, São Paulo, Trinidad e Myrthée – Proprietário: Esp.º L. de P. Machado – Criador: L. de P. Machado – Treinador: Ernani Freitas. 3.000 metros – Tempo: 186″4/5 – GL- Dif: 1/2 c.

1942

1º Latero ……………. R. Freitas ……………………. 57
2º Alone …………….. A. Rosa ……………………….. 53
3º Lunar …………….. R. Rodrigues ……………….. 57
4º Alibi …………….. J. Zuniga ……………………… 57
5º Zurrun ……………. P. Simões ……………………. 58
6º Shanghai ………….. J. Canales……………………. 58
7º Monge Negro ……….. P. Gusso ………………….. 58
8º Talvez! …………… S. Batista …………………….. 53
9º Polux …………….. A. Gutierrez …………………. 62
10º Cauterio …………. V. Martin ……………………… 58
11º Furtivito ………… W. Andrade ………………….. 58
12º Viola ……………. I. Souza ………………………. 56
13º Moirones …………. D. Ferreira …………………… 57
14º Teruel …………… L. Benitez …………………….. 62

LATERO, masc, zaino, 4 anos, Uruguai, Stayer e La Gris – Proprietário: J. M. Aragão – Craidor: Juan Amoroso – Treinador: Oswaldo Feijó / 3.000m – Tempo: 186″ – GL- Dif: vc.

1941

1º Polux …………….. A. Molina ……………….. 56
2º Shanghai ………….. J. Canales ………………. 58
3º Apolo …………….. J. Zuniga ……………….. 53
4º Corena ……………. P. Simões ……………….. 56
5º Paulista ………….. J. Morgado ………………. 55
6º Talvez! …………… R. Freitas ………………. 52
7º Viola……………… P. Gusso ………………… 56
8º Atys ……………… L. Benitez ………………. 56
9º Zurrun ……………. A. Rosa …………………. 56
10º Bandurrio ………… A. Gutierrez …………….. 58
11º Gibraltar ………… J. Mesquita ……………… 56
12º Zeppelin …………. D. Ferreira ……………… 52
13º Black Toni ……….. L. Leighton ……………… 57
14º Alfiler ………….. W. Andrade ………………. 58
15º Gran Fifi ………… J. Silva, ap. ……………. 58
16º Alone ……………. L. Gonzalez ……………… 53-54
17º Shoeblack ………… G. Costa ………………… 58
18º Clarete ………….. P. Vaz ………………….. 58

PÓLUX, masc, tordilho, 4 anos, Uruguai, Stayer e Polula – Proprietário: Stud Albarran – Importador: Oswaldo Gomes Camiza – Treinador: Gonçalino Feijó. 3.000 metros – Tempo: 186″3/5 – GL- Dif: 1 c.

1940

1º Teruel ……………. W. Andrade ………………. 56
2º Caaimbé …………… P. Vaz ………………….. 58
3º Quati …………….. J. Zuniga ……………….. 53
4º Mazarino ………….. A. Alonso ……………….. 58
5º Six Avril …………. A. Molina ……………….. 64
6º Maritain…………… A. Rosa………………….. 58
7º Missisipi …………. R. Freitas ………………. 58
8º Viola …………….. G. Costa ………………… 56
9º Southern Port ……..  Gusso …………………… 57
10º Alone ……………. S. Batista ………………. 52
11º Alfiler ………….. A. Guadalupe …………….. 58
12º Apolo ……………. D. Ferreira ……………… 52
13º Shanghai …………. J. Canales……………….. 56
14º Clyde ……………. L. Benitez ………………. 58

TERUEL, masc, alazão, 4 anos, Argentina, Adam’s Apple e Moncloa – Proprietário: Antenor Lara Campos – Importador: Attilio Irulegui – Treinador: Paulo Rosa. 3.000 metros – Tempo: 187″ – GP – Dif: vc.

1939

1º Six Avril …………. J. Zuniga ……………….. 57
2º Missisipi …………. R. Freitas ………………. 56
3º Quati …………….. A. Molina ……………….. 53
4º Caaimbé …………… S. Batista ………………. 58
5º Funny Boy …………. L. Gonzalez ……………… 53
6º Maritain ………….. A. Rosa …………………. 58
7º Strauss …………… W. Andrade ………………. 58
8º Machuche ………….. W. Cunha ………………… 58
9º Pharsala ………….. D. Ferreira ……………… 55
10º Simpatico ………… P. Vaz ………………….. 58
11º Reverie ………….. J. Canales ………………. 56
12º Mi Acierto………… G.Costa………………….. 58
13º Severino …………. P. Gusso ………………… 58
14º Dominó …………… J. Mesquita ……………… 53
15º Pasteur ………….. T. Batista ………………. 58
16º Karenina …………. P. Simões, ap. …………… 54
17º Pizarro ………….. J. Nascimento ……………. 58

SIX AVRIL, masc, castanho, 4 anos, França, Town Guard e Tutrix – Proprietário: F. E. de Paula Machado – Importador: L. de P. Machado – Treinador: Ernani Freitas. 3.000 metros – Tempo: 185″ – GL – Dif: pesc.

1938

1º Pendulo …………… G. Costa ………………… 55
2º Quati …………….. L. Leighton ……………… 50
3º Mon Secret ………… P. Gusso ………………… 55
4º Viño Puro …………. R. Sepulveda …………….. 56
5º Maritain ………….. A. Rosa …………………. 55
6º Machucho ………….. S. Batista ………………. 55
7º Carioca …………… W. Andrade ………………. 53
8º Desafuero …………. H. Herrera ………………. 58
9º Oran ……………… J. Mesquita ……………… 49-50
10º Mi Acierto………… T.Batista………………… 55
11º Preludio …………. J. Canales ………………. 50-51
12º Buru …………….. W. Cunha ………………… 49

PENDULO, masc, alazão, 6 anos, Argentina, Pajuerano e Polemica – Proprietário e Importador: Paulo Cintra – Treinador: Oswaldo Feijó. 3.000 metros – Tempo: 192″ – GP – Dif: 1 c.

1937

1º Helium ……………. A. Rosa …………………. 55
2º Quati …………….. O. Ulloa ………………… 49
3º Tereré ……………. A. Silva ………………… 50
4º Formastérus ……….. A. Molina ……………….. 58
5º Brunorb …………… J. Mesquita ……………… 55
6º Mon Secret ………… I. Souza ………………… 58
7º Baltica……………. P. Gusso ………………… 48-50
8º Rio ………………. H. Herrera ………………. 55
9º Amor Brujo ………… J. Sola …………………. 55
10º Viborón ………….. W. Cunha ………………… 55
11º Batilo …………… W. Andrade ………………. 55
12º Pendulo ………….. C. Fernandez …………….. 55
13º Rolando ………….. G. Costa ………………… 55
14º Carioca ………….. J. Canales ………………. 53
15º Manduca ………….. F. Mendes ……………….. 49
16º Tomate …………… L. Benitez ………………. 50-51

HELIUM, masc, castanho, 6 anos, Argentina, Hunter’sMoon e Claque – Proprietário: Antenor Lara Campos – Criador: Haras El Pelado – Treinador: Paulo Rosa.

3.000 metros – Tempo: 184″3/5 (Record) – GL- Dif: 3 c.

1936

1º Cullingham ………… W. Andrade ………………. 55
2º Borba Gato(*) ……… R. Sepulveda …………….. 55
2º Tacy(*) …………… A. Silva ………………… 47
4º Mon Secret ………… H. Herrera ………………. 55
5º Sargento ………….. C. Fernandez …………….. 59
6º Last Pet ………….. P. Costa ………………… 55
7º Amor Brujo ………… J. Batista……………….. 56
8º Luminar …………… J. Brondo ……………….. 55-56
9º Tomate ……………. A. Rosa …………………. 49-50
10º Tapajós ………….. A. Molina ……………….. 54
11º Bramador …………. J. Canales ………………. 50
12º Viboron ………….. I. Souza ………………… 56
13º Rio ……………… G. Costa ………………… 55
14º Brunorb ………….. J. Mesquita ……………… 55
15º Formastérus ………. L. Gonzalez ……………… 55
16º Xuri …………….. O. Ulloa ………………… 49
17º Maimará ………….. S. Batista ………………. 53

CULLINGHAM, masc, 5 anos, zaino, Uruguai, Zodiac e Lady Agueros – Proprietários: M. Costa e E. O. Jardim – Importador: E. O. Jardim – Treinador: Ramon Rojas /(*) empate em 2º lugar. 3.000 metros – Tempo: 196″1/5 – GP – Dif: 3/4 c.

1935

1º Sargento ………….. A. Rosa …………………. 47-48
2º Midi ……………… O. Ulloa ………………… 45-46
3º Tapajós …………… J. Canales……………….. 48
4º Bramador ………….. A. Silva ………………… 47
5º Last Pet ………….. J. Mesquita ……………… 53
6º Brunorb …………… A. Molina ……………….. 52-53
7º Colita ……………. S. Batista ………………. 51
8º Algarve …………… W. Cunha ………………… 51
9º Muñeco ………….. O. Mendes ……………….. 53
10º Mon Secret ……….. H. Herrera ………………. 51
11º Dewar ……………. M. Tapia ………………… 54
12º Madcap …………… W. Andrade ………………. 53
13º Capuã ……………. P. Vaz, ap……………….. 53
14º Rio ……………… C. Fernandez …………….. 53
15º Huran ……………. F. Mendes ……………….. 45
16º Cow Boy ………….. I. Souza ………………… 51
17º Luminar ………….. G. Costa ………………… 53
18º Carrigbyrne……….. C. Gomez ………………… 56
19º Coringa ………….. D. Suarez ……………….. 53
20º Misuri……………. O. Ruiz………………….. 62

SARGENTO, masc, tordilho, 4 anos, São Paulo, Printer e Matteira – Proprietário e Criador: Antenor Lara Campos – Treinador: Oswaldo Feijó. 3.000 metros – Tempo: 198″2/5 – GP – Dif: vc.

1934

1º Misuri ……………. O. Ruiz …………………. 56
2º Brunorb …………… P. Costa ………………… 51-52
3º Belfort …………… H. Herrera ………………. 53
4º Luminar …………… C. Gomez ………………… 58
5º Hallali……………. S. Batista ………………. 56
6º Clever Boy ………… G. Costa ………………… 53
7º Serinhaen …………. J. Mesquita ……………… 47
8º Kobelik …………… J. Morgado,ap. …………… 48-51
9º Colita ……………. D. Suarez ……………….. 54
10º Kosmos …………… B. Garrido ………………. 48
11º Lakin ……………. T. Batista ………………. 50
12º Bosphore …………. L. Gonzalez ……………… 53
13º Sueño Largo ………. F. Mendes ……………….. 53
14º Algarve ………….. C. Fernandes …………….. 48-51
15º Hall Mark ………… E. Gonçalves …………….. 51
16º Jacutinga ………… W. Cunha ………………… 48
17º Beef …………….. G. Feijó ………………… 52
18º Inverman …………. I. Souza ………………… 56
19º Orca …………….. X. Gutierrez …………….. 55
20º Nobleman …………. W. Andrade ………………. 56
21º El Tigre …………. A. Molina ……………….. 53
22º Lepido …………… A. Galvão ……………….. 48
23º Star Brasil ………. A. Rosa …………………. 53
24º Young ……………. J. Canales ………………. 48

MISURI, masc, tordilho, 5 anos, Uruguai, Stayer e Mimada – Proprietário, Importador e Treinador: José S. Riestra. 3.000 metros – Tempo: 187″ – GL – Dif: 1 c.

1933

1º Mossoró …………… J. Mesquita ……………… 47
2º Belfort …………… D. Suarez ……………….. 54
3º Bambu …………….. P. Casella ………………. 56
4º Caicó …………….. I. de Souza ……………… 47-48
5º Sueño Largo ……….. W. Andrade ………………. 56
6º Bosphore ………….. J. Canales……………….. 55
7º Soneto ……………. R. Sepulveda …………….. 54
8º Conjurado …………. B. Garrido ………………. 53
9º Caton …………….. F. Mendes ……………….. 53
10º Myrthée…………… J. Salfate ………………. 54
11º Double Steel ……… R. de Freitas ……………. 53
12º Origan …………… C. Gomez ………………… 54
13º Kelani……………. A. Molina ……………….. 52-53
14º Panache Royal …….. X. Gutierrez …………….. 53
15º Carmel …………… T. Batista ………………. 52
16º San Salvador ……… E. Gonçalves …………….. 53
17º Fariseo ………….. C. Fernandez …………….. 53
18º Niño …………….. S. Batista ………………. 54
19º Ultraje ………….. A. Rosa …………………. 53
20º Bel Ideal ………… M. Margot ……………….. 56
21º Arranha Céu ………. A. Silva ………………… 48
22º Padishah …………. F. Biernazcky ……………. 55

MOSSORÓ, masc, tordilho, 4 anos, Pernambuco, Kitchner e Galathéa – Proprietário e Criador: F. J. Lundgren – Treinador: Eulógio Morgado. 3.000 metros – Tempo: 189″4/5 – GU – Dif: pesc.

Da Redação, com assessoria da Gerência de Turfe

Fotos: Arquivo JCB, Livro JCB 130 anos e sites Julio Turfe e Rita Turfe

Gostou da notícia? Compartilhe!