Derby, Zélia, G3, Clássicos e Prova Especial agitam a Gávea » Jockey Club Brasileiro -

Derby, Zélia, G3, Clássicos e Prova Especial agitam a Gávea

O próximo conjunto de programas no Hipódromo da Gávea está sensacional.

Capitaneado por mais uma edição do Grande Prêmio Cruzeiro do Sul (disputado desde 1883 – acima a foto de Olympic Hanoi, do Haras Regina, o ganhador em 2018), o Derby, foram formados 39 páreos para o prado carioca, sendo onze no sábado (20.04), dez no domingo (21.04) e nove, tanto na segunda-feira (22.04) quanto na terça-feira (23.04).

Estão anotados 365 animais para as quatro reuniões, numa excelente média superior a nove cavalos por páreo – sendo 111 no sábado; 100 no domingo de Páscoa; e 77, na segunda e também na terça-feira.

No sábado, potros de 3 anos irão atuar na 136ª edição (somente em 1966 não foi realizado) do Grande Prêmio Cruzeiro do Sul – Derby (G1). São eles: 

Miracle Mile (Stud Chesapeake); George Washington (Stud Happy Again); Olympic Icecream (Haras Regina); Olympic Ipswich (Haras Regina); Leviatan (Stud Eternamente Rio); Jet Lag (Alberto Juarez Tiellet Miorim); Medjugorje (Haras Nacional); Tanto Riso (Stud São Francisco da Serra); Star Wars (Stud Duplo L do Rio); Pallito (Stud Better – FORFAIT); Taksim – veja, acima o vídeo de seu triunfo no GP Francisco Eduardo de Paula Machado (G1) – (Carlos dos Santos); Garrison (Stud Pedudu); Galaxy Runner (Haras Sweet Carol); e Flash Olímpico (Stud Felipe Pelanda, Victor Correa & Versiani).

Potrancas de 3 anos enfrentar-se-ão nos 2.400 metros do Grande Prêmio Zélia Gonzaga Peixoto de Castro (G1). Ganhadoras dos GGPPs Henrique Possolo (G1) e Diana, Grandeza e Gaivina , defensoras do Haras Santa Maria de Araras, terão seis adversárias:

Perigoosa (Haras Doce Vale); Lisboeta (Haras Figueira do Lago); Naomi Broadway (Haras do Morro); Jurerê Girl (Stud H&R); Kassie’s Angel (Stud Eternamente Rio); e Midsummer Rain (Stud V.Jabor).

Ótimos corredores disputam os 1.600 metros, grama, do Grande Prêmio José Paulino Nogueira (G3). A carreira, que promete desfecho emocionante, terá nove participantes:

Super Bold e Bold Retriever (parelha do Stud Santa Tereza), Set Ton (Carlos Alberto Platzeck), Itapeba (Stud Tigrão), Numba Juan (Haras Doce Vale), Tiro Ao Alvo (Stud O Nacional), Olympic Impact (Haras Regina), Memory Of Love (Stud Mendonça) e Céu de Brigadeiro (Edson Alexandre/ Luiz Alberto Danielian). 

Mais uma edição do Clássico Marcos Ribas de Farias (L.), em 2.000 metros, grama, será uma das atrações da sabatina carioca:

Get Shorty e Fly First Class (ambas do Haras Santa Maria de Araras), Lei da Selva (Haras Figueira do Lago), Per-Piacere (Haras Rio Iguassu), Feminine (Stud Santa Maria), Pineapple Pie (Haras Doce Vale), Grand Amiga (Haras Cifra) e Agnes Love (Stud Coral Gables). 

Velocistas medem forças nos 1.000 metros, grama, do Clássico Jockey Club de São Paulo (L.). Serão dez competidores:

Pascal Cat (Stud Sion), For Finish (Paulo Ferraz de Angelis), Efetivo Bull (Stud V.Jabor), Faça Melhor (Stud Golden Horses), Lauren (Haras Nacional), Feliz Rainha (Haras Santa Maria de Araras), Kapoor (Stud Red Rafa), Mediatore (Stud Quintella), Guapa Loca (Stud Pedudu) e Middle Fast (Francisco de Paula Elias Filho). 

Na noturna de terça-feira, bons arenáticos de 3 anos e mais idade correm os 1.400 metros da Prova Especial Felício:

El Bacan (Stud Parente Sobral); American Bull (Ricardo Correa); Wind Of Change (Stud Pixote); Gogo Boy (Stud Pedudu); Palpite (Haras Clark Leite); The Mirage (Haras das Estrelas); e For You Too (Stud Coral Gables). 

por Fernando Lopes – fotos: Sylvio Rondinelli

Gostou da notícia? Compartilhe!